Финансовую грамотность жителей Алтайского края повысят за 63 млн. рублей

09 июля 2014, 06:33, ИА Амител

Около 63 млн. рублей планируют направить на реализацию госпрограммы по повышению уровня финансовой грамотности населения Алтайского края: программа рассчитана на 2014-2016 годы.  Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края.

Напомним, Барнаул накануне принял участников межрегионального семинара по реализации государственной программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае на 2014 - 2016 годы". Программа реализуется в рамках проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Местом проведения семинара Алтайский край выбран не случайно - он стал одним из 10 пилотных регионов, отобранных для участия Минфином РФ в этом проекте.

Межрегиональный семинар по повышению уровня финансовой грамотности населенияМежрегиональный семинар по повышению уровня финансовой грамотности населения


"Проект не может реализовываться только на федеральном уровне, поэтому в нем обязательно участвуют пилотные регионы нашей страны. Алтайский край был отобран в их числе, поскольку он является одним из лидеров по продвижению программы финансовой грамотности. Мы не только обсудим то, что уже сделано в рамках разработки этой программы, но и рассмотрим опыт других регионов", - рассказала заместитель директора Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Анна Валькова.

Она также отметила, что для федерального центра важно услышать, какой в Алтайском крае видят эту программу и как ее намерены реализовывать на региональном уровне.

"В последние годы в Алтайском крае мы наблюдаем интенсивное проникновение финансовых услуг на рынки и наблюдаем рост кредитования физических лиц. Совершенно очевидно, что население нуждается в квалифицированной информации и в знаниях о том, как строить личный бюджет, чем руководствоваться при выборе финансового партнера. Мы надеемся, что те мероприятия, которые будут реализованы в Алтайском крае в рамках федерального проекта и нашей программы, принесут практическую пользу", - подчеркнул заместитель руководителя комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Павел Дитятев.

В рамках программы четко выделяются целевые группы – от школьников до взрослого населения, поэтому разработчики документа надеются, что для каждой из этих категорий граждан будут разработаны свои подпрограммы, а также модели и методики донесения полезной информации.

Проект программы в настоящее время находится в высокой степени готовности – порядка 90%. Ее разработчики надеются, что реализация мероприятий программы начнется уже в этом году. Ежегодно предусмотрено финансирование в размере порядка 20 млн. рублей из бюджетов двух уровней - краевого и федерального. Всего же за 2014-2016 годы на реализацию государственной программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае на 2014 – 2016 годы" предусмотрено около 63 млн. рублей.

Справка:

Цель проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" – формирование у граждан разумного, ответственного поведения по отношению к личным финансам, повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг.

Мероприятия в сфере финансовой грамотности ориентированы на учащихся школ и студентов, граждан с низким и средним уровнем дохода, пенсионеров.

В регионе уже есть опыт по консультированию населения в сфере финансов. В апреле 2013 года Администрацией края реализован проект "Финансовая грамотность в регионах России". Мероприятия Недели финансовой грамотности были рассчитаны на разные целевые аудитории, среди которых - школьники и учителя, студенты вузов и преподаватели, трудовые коллективы, предприниматели. Отдельно рассматривались вопросы пенсионного обеспечения, защиты от мошенничества на финансовых рынках, инвестирования.

Работу по финансовому просвещению ведут Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю, Управление Федеральной налоговой службы по региону, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, профессиональные объединения участников финансового рынка в форме проведения различных семинаров, конференций, "прямых линий", школьных и студенческих олимпиад, издания специальной литературы по финансовой грамотности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров