Главный психиатр РФ: перед созданием семьи надо обменяться справками

09 июля 2014, 07:01, ИА Амител

Прежде чем вступить в брак, мужчина и женщина должны пройти медицинское, в том числе психиатрическое, обследование и представить справки друг другу. Такое мнение высказал главный психиатр Минздрава России, директор Государственного научного института судебной и социальной психиатрии им. В. П. Сербского Зураб Кекелидзе. Его слова цитируют Вести.

Выступая на специальном заседании Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном законопроекту "О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия", Кекелидзе обратил внимание на важность медицинского обследования перед созданием семьи, передает ИТАР-ТАСС. "Мне как психиатру часто приходится встречаться с тем, что родственники скрывают заболевание", — рассказал врач.

По мнению Кекелидзе, часто к семейному насилию приводит "наше дремучее незнание психиатрии, психологии противоположного пола". "Там, где есть женские консультации, там же должны быть и мужские дни, чтобы мужчины хоть что-то знали о женщинах", — считает психиатр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров