Поклонская пригрозила признать Меджлис экстремистской организацией

09 июля 2014, 11:48, ИА Амител

Прокурор Крыма Наталья Поклонская при оглашении председателю меджлиса Рефату Чубарову запрета на въезд на территорию РФ предупредила его о возможности признания Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией в случае дальнейших нарушений федерального законодательства его функционерами.

Как передает "Крыминформ", на границе Украины с Россией в пограничном пункте пропуска "Чонгар" 5 июля Поклонская вынесла повторное предупреждение Чубарову о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. При этом прокурор сослалась на рассмотрение Меджлисом на выездном заседании организации 4 июля вопроса о реализации постановления Курултая о праве на самоопределение крымских татар.

"В указанном постановлении курултая крымско-татарского народа от 25 марта этого года объявлено о начале политических и правовых процедур по воссозданию, восстановлению национально-территориальной автономии крымско-татарского народа на его исторической родине", – огласила Поклонская.

В первые минуты зачитывания предупреждения Чубаров требовал от прокурора Крыма говорить на украинском языке. "Я не понимаю, что она говорит", – заявил он. Для прочтения всего текста Поклонской пришлось повысить голос и акцентировано произносить слова.

Как уже соощало ИА "Амител", на херсонском выездном заседании Меджлис крымскотатарского народа решил прекратить сотрудничество с властями Республики Крым и приступить к подготовке Всемирного конгресса крымских татар.

+++

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/07/08/1289658.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров