Как работают подростки: рассказы алтайских работодателей

09 июля 2014, 10:14, ИА Амител

Уже который год в г. Бийске и Бийском районе трудоустройство несовершеннолетних граждан, при содействии службы занятости, осуществляется в основном в учреждения социальной сферы. О том какую работу выполняют подростки, кого трудоустраивают в приоритетном порядке, рассказывают работодатели:

 - Городской дворец культуры работает с центром занятости населения г. Бийска по трудоустройству несовершеннолетних с 2010 года, - поясняет начальник отдела кадров Марина Камынина, - в основном наше учреждение принимает на работу школьников, находящихся в социально опасном положении, подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей. Несовершеннолетние занимаются тем, что помогают взрослым в ремонте здания, ухаживают за цветниками. Работы немного. Мы больше для детей стараемся. Бесспорно, чтобы трудоустроить несовершеннолетнего гражданина, требуется проделать большой объем работы – заручиться письменным согласием родителей (если школьнику нет 16 лет); с подростком заключить срочный трудовой договор, вести табель учета рабочего времени и т.д. Конечно, не каждый работодатель на это согласится. Но стоит подумать и о другой стороне вопроса. Каждый день наши школьники заняты оплачиваемым трудом. Мы должны хоть небольшими деньгами стимулировать подростков к труду. Приучать работать.

 С ЦЗН г. Бийска ДЮЦ "Приобский" сотрудничает по трудоустройству подростков с 2003 года. Школьники работают на приусадебном участке, выполняют мелкий ремонт помещений, а также помогают педагогам изготавливать методический и наглядный материал для воспитанников центра. С точки зрения Татьяны Кудрявцевой, зам. директора по учебно-воспитательной работе, подросткам в ДЮЦ "Приобский" всегда есть чем заняться, это может быть не только физический труд, но и воспитательная работа с малышами, реализация в качестве вожатых.

СПК "Колхоз имени Калинина" одно из немногих предприятий внебюджетного сектора экономики Бийского района, которое при поддержке службы занятости трудоустраивает несовершеннолетних граждан. Основная специализация колхоза – это животноводство. Подростки выполняют подсобные работы по уходу за крупнорогатым скотом, в конце лета принимают участие в уборке урожая с полей. Начальник отдела кадров Юлия Зинченко, сетует на то, что школьники, несмотря на то, что они проживают в сельской местности, не особо приучены к труду, ленятся. Поэтому летняя трудовая адаптация для них просто необходима.

 - В хозяйстве на подсобные работы наблюдается нехватка рабочих рук, - рассказывает Юлия Михайловна, - мы готовы трудоустроить временно, со всеми требованиями законодательства несовершеннолетних граждан. Главное условие – это желание трудиться.

Всего в летний период времени при поддержке ЦЗН г. Бийска трудоустроено более 1000 подростков из г. Бийска и Бийского района. Заработная плата у подростков в пределах 2 500 рублей, но и этой  суммы они ждут с нетерпением. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров