Правительство хочет ввести сборы за развод

09 июля 2014, 13:49, ИА Амител

Чиновники в борьбе за демографию разработали проект концепции государственной семейной политики, которую во вторник рассмотрели на правительственном совещании. Некоторые предложенные меры весьма своеобразны: от надбавок к пенсиям "отвественным" многодетным родителям, до введения специального сбора, взимаемого при разводе, и направляемого на формирование алиментного фонда. Если учесть, что в России почти каждый второй брак распадается, то последнее, конечно, эффективно, но вряд ли будет поддержано большинством населения. Об этом сообщает Км.Ру.

Правительство хочет ввести сборы за разводПравительство хочет ввести сборы за развод фото: Роман Орлов

В целом в период 2006-2013 годов отечественные демографические показатели улучшились. Уровень рождаемости вырос на 15 % , по вторым рождениям - на 17, 5 %, по третьим – на 26, 3 %. Смертность снизилась на 10 %. В среднем на 2,3 года увеличилась продолжительность жизни россиян, и составила для женщин – 75,6 года, для мужчин – 64 года. В 2011 году впервые за долгие годы отмечено не падение, а рост численности детского населения. Количество абортов упало почти на 20% (в 2013 году - 881,4 тыс.), впрочем, реально, по мнению экспертов, это число больше в 5-8 раз и достигает 5-8 млн.в год.

Эти улучшения, главным образом, произошли за счет вхождения в репродуктивный возраст многочисленного поколения молодых женщин, рожденных в 80-е годы. Конечно, сыграли свою роль и меры государственного стимулирования, такие как введение с 2007 года материнского капитала при рождении второго ребенка, предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно земельных участков под жилищное строительство и т.д. Впрочем, как было отмечано на совещании у в России фактически отсутствуют меры поддержки полных семей с детьми старше полутора лет.

Если верить опросам Росстата то, для 70% россиян семья и регистрация брака входят в пятерку наиболее важных жизненных целей. В стране около 40 млн. семей, 42% из которых воспитывают несовершенолетних детей. Однако, 4 из 10 детей проживают в малоимущих семьях, с доходами на каждого члена ниже прожиточного уровня. В том числе поэтому, в России каждая 3-я семья — бездетна, а почти каждый второй брак распадается.

Что же предложили чиновники в концепции, которую разрабатывали, кстати, больше года? Во-первых, увеличить до 2025 года объем финансирования различных расходов федерального бюджета на поддержку семей с детьми в 2-3 раза, для чего отказаться от прожиточного минимума как критерия оценки материального положения и разработать систему так называемых "нормативных потребительских бюджетов семей".

Во-вторых, освободить граждан от уплаты подоходного налога при наличии пяти и более детей. В-третьих, предоставить права на получение второго отцовского капитала при рождении в семье четвертого, либо последующего ребенка. Есть и весьма оригинальные меры. Ввести специальный сбор, взимаемый при разводе, который будет направлятся на формирование алиментного фонда или, например, сделать надбавки к пенсиям многодетным родителям, воспитавшим трех и более детей.

Остается добавить, что "цена вопроса" в концепции не прописана. По этому поводу премьер Дмитрий Медведев заметил, что декларации никому не нужны, а необходимы реальные нормативные документы, которые можно выполнить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров