Депутат Госдумы РФ из Приморья предложил наказать Мальдивы санкциями за похищение сына

09 июля 2014, 15:15, ИА Амител

Наказать Мальдивские острова "рублем" за пособничество в похищении российских граждан предлагает экс-депутат Госдумы РФ от Приморья Валерий Селезнев. По мнению либерал-демократа, сына которого задержали в аэропорту столицы Мальдив американские спецслужбы, экономические санкции в отношении островного государства позволят избежать "дальнейших похищений людей", сообщает РИА PrimaMedia.

"Надо быть решительней. С сегодняшнего дня выставить ультиматум товарищам мальтистам, которые участвовали в этом похищении. Они живут наполовину за счет нас. Экономические санкции должны быть прежде всего. А взывать к их совести: как так, что они поспособствовали тому, что с их территории человека украли, — бессмысленно", — заявил Селезнев агентству РИА Новости.

Российский МИД назвал задержание Селезнева и его дальнейший вывоз на территорию США похищением, а также провел аналогию с ситуацией вокруг других российских граждан, находящихся в американских тюрьмах, — Виктором Бутом и Константином Ярошенко.

Напомним, правоохранительные органы США объявили об аресте гражданина России Романа Селезнева. По сообщениям международных СМИ, его считают одним из наиболее опасных компьютерных мошенников и обвиняют в краже персональных данных американцев. Роман Селезнев является сыном депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, прошедшего в нижнюю палату федерального парламента в первой десятке федерального списка ЛДПР. А в 5-м созыве Валерий Селезнев представлял в Госдуме Приморский край. Напомним, тогда, 2007 году, бизнесмен из Владивостока стал депутатом, избравшись в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР от Приморья. По совокупности обвинений Селезневу-младшему грозит до 30 лет тюрьмы, а также штраф в размере 3 млн долларов.

Сначала парламентарий Валерий Селезнев опроверг сообщения некоторых западных СМИ о том, что его сын Роман арестован в США по подозрению в хакерской атаке, краже данных граждан и компьютерном мошенничестве. Депутат заявил, что его сын не программист, а гуманитарий. Однако, позже депутат подтвердил, что задержанный россиянин является его родным сыном. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров