В NY Times угрожают отделить Сибирь

09 июля 2014, 16:44, ИА Амител

Рупор американского либерализма NY Times опубликовал колонку некого геополитика Фрэнка Джейкобса о том, что рано или поздно Сибирь все-таки отойдет Китаю, - передает сайт "Накануне.Ру".

"Как и в любви, где граница реального существует, только если обе стороны верят в это, – так и в отношениях сторон на китайско-русской границе, и вера эта колеблется", - начинает свою колонку автор.

Он напоминает, что граница, 2738 миль, это результат договора с Пекином еще в 1860 году. При этом отмечает, что договор был заключен неравными сторонами. "Договор между сильным и слабым. Расширяющейся Россией и ослабленным Китаем после второй опиумной войны", - пишет он.

Sino-Siberia Map

Затем он напоминает, что китайцев к югу от границы больше, чем русских во всей России, тем более в Сибири, где проживает, по его данным, менее 38 миллионов человек.

При этом, по его мнению, сибиряки уже поняли, после расширения торговли и инвестиций, которые идут через границу, Пекин стал намного ближе, чем Москва.

Собственно сам факт того, что Китай рано или поздно заберет себе Сибирь, у автора вопросов не вызывает, поэтому далее он пускается в строительство гипотез о том, какими методами это будет сделано.

"Пекин может использовать собственную стратегию России: раздавать паспорта в спорных районах, а затем перейти к военной "защите своих граждан". Так Кремль поступал в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и совсем недавно в Крыму. Если же Пекин примет решение взять Сибирь силой, единственный способ Москвы остановить его - использовать ядерное оружие", - пишет автор.

"Существует еще один путь: при Владимире Путине Россия все больше смотрит на восток как на ее будущее - построение Евразийского союза еще более широкого, чем тот, что открыт недавно в Астане, столице Казахстана, убежденном союзнике Москвы. Возможно, возникнет два блока - Евразийский, охватывающий Россию, Белоруссию и Казахстан, и Шанхайская организация сотрудничества - в которую объединятся Китай, Россия и большинство остальных "станов"", - презрительно пишет колумнист.

По его мнению, такой процесс приведет к тому, что экономическая интеграция сама заставит Россию "сократиться", и особенно этот процесс коснется Сибири, как сырьевого экспортера Большого Китая.

"И, как китайцы узнали после унижения 1860 года, конкретная ситуация на территории может превратиться в линию на карте", - заканчивает автор.

"Западные комментаторы всегда отличались бурной фантазией, которая с лихвой компенсировала им отсутствие каких бы то ни было фактов. Безусловно, российско-китайские отношения простыми не назовешь, и угроза, озвученная в статье, имеет место. Ну так и метеорит может на землю упасть, только не стоит преувеличивать вероятность этого события. Есть в Сибири и недовольство грабительской политикой федерального центра (которую нужно менять), только вот вряд ли упоминаемые автором "сибирские сепаратисты" мечтают по утрам просыпаться под гимн КНР, а потому оставим Фрэнка Джейкобса наедине со своими фантазиями", - прокомментировал Накануне.RU публикацию сибирский националист, общественник Ростислав Антонов.

Отметим, что США впору озаботиться проблемами собственных территорий. Не так давно собирались подписи за отделение Техаса и других штатов (петиции Алабамы, Флориды, Джорджии, Луизианы, Северной Каролины, Теннесси и Техаса набрали порог в 25 тыс., и теперь должны быть рассмотрены администрацией Обамы, а петиция от Техаса лидировала с большим отрывом, набрав около 100 тыс. подписей), кроме того, все чаще в повестке всплывает незаконное пребывание Аляски в составе США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров