Си Цзиньпин рассказал о конфронтации Китая и США

09 июля 2014, 17:01, ИА Амител

Председатель КНР заявил, что возможное противостояние между двумя державами обернется катастрофой, - передает Ридус.

Лидер КНР Си Цзиньпин считает, что конфронтация между Китаем и США "была бы катастрофой" и обе страны "должны уважать суверенитет друг друга". С таким заявлением он выступил в Пекине на открытии шестого раунда Китайско-американского стратегического и экономического диалога и пятого раунда двусторонних консультаций на высоком уровне.

Председатель КНР отметил, что "проблем в китайско-американских отношениях можно не опасаться до тех пор, пока обе стороны работают над их преодолением".

"Сейчас обе страны должны лучше оценивать современную ситуацию и мыслить творчески, чтобы открыть новые горизонты в двустороннем сотрудничестве".

Си Цзиньпин напомнил, что летом прошлого года США и Китай подписали соглашение о выстраивании отношений нового типа между двумя странами. По мнению китайского лидера, страны, прежде всего, должны сотрудничать в сфере инноваций, торговых отношений, экологии, а также совместно бороться с терроризмом.

Между тем, у сторон есть ряд противоречий, которые им предстоит обсудить. Например, у Китая и США разные позиции насчет того, как обеспечить безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Напряженными остаются отношения и в области кибербезопасности: страны обвиняют друг друга в электронном шпионаже. Есть противоречия и в экономической сфере. Поиску решений этих проблем стороны посвятят два дня переговоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров