Украинская летчица обжаловала свое заключение под стражу

10 июля 2014, 11:11, ИА Амител

Украинская летчица обжаловала свое заключение под стражу Украинская летчица Надежда Савченко, взятая в плен ополченцами Донбасса и находящаяся сейчас в СИЗО в Воронеже, обжаловала постановление суда о заключении еe под стражу, сообщает Лента.Ру со ссылкой на "Интерфакс". Обвиняемая в пособничестве в убийстве российских журналистов Савченко была заключена под стражу по решению Новоусманского суда 2 июля 2014 года на срок до 30 августа.

Как уже сообщало ИА "Амител", Надежде Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. "Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском", — отметил официальный представитель СКР. Владимир Маркин уточнил, что обвинение Савченко предъявлено управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК России по статьям 33 и 105 УК РФ ("пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц"). "Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности оператор-наводчик вертолета Ми-24", — рассказал Маркин.

По данным следствия, Савченко, взяв отпуск с военной службы, вступила добровольцем в батальон "Айдар". "Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", — отметил Маркин.

Комментируя задержание гражданки Украины на российской территории, в Следственном комитете пояснили, что она пересекла границу с Россией без документов и под видом беженки. В одном из населенных пунктов во время проверки документов она была задержана для установления личности. После этого выяснилось, что Савченко является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов.

В СК отметили, что обвинение Савченко было предъявлено в присутствии адвоката и переводчика, а о факте задержания было уведомлено украинское посольство. В настоящее время она находится в одном из СИЗО.

17 июня журналисты съемочной группы ВГТРК попали под минометный обстрел под Луганском. Звукооператор Антон Волошин погиб на месте, корреспондент Игорь Корнелюк позднее скончался в больнице.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров