В Совфеде решили проверить участие Немцова в антироссийском марше в Одессе

10 июля 2014, 12:05, ИА Амител

Профильный комитет по законодательству проверит представленную сенатором Валентиной Петренко информацию о том, что сопредседатель либерально-демократической партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов 28 июня принял участие в антироссийском марше в Одессе. Об этом пишет Взгляд.

Выступая на заседании Совфеда в среду, Петренко отметила, что к ней поступают обращения граждан с информацией о том, что Немцов, который является политическим деятелем и депутатом Ярославской областной думы, 28 июня принял участие в "марше вышиванок" в Одессе. В марше также участвовали представители "Правого сектора", в ходе акции звучали антироссийские лозунги, передает РИА "Новости".

"Главное требование участников акции продолжение военных действий на Юго-Востоке Украины", отметила сенатор. По ее словам, акция содержала открытую антироссийскую риторику, звучали оскорбительные речовки в отношении российского руководства, наших граждан. Использовалась нацистская символика.

По мнению Петренко, Немцов, приняв участие в марше, "поддержал карательную операцию на Юго-Востоке Украины, провоцировал межнациональную рознь между Россией и Украиной".

Сенатор предложила обратиться к правоохранительным органам на предмет проверки действий Немцова, попадают ли они под статью 282 УК РФ разжигание вражды и ненависти, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила комитету по законодательству рассмотреть заявление сенатора и проинформировать верхнюю палату парламента о результатах проверки.

Ранее сообщалось о том, что российский оппозиционер, один из лидеров партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов в Одессе принял участие в манифестации "украинских патриотов", в том числе активистов "Свободы" и "Правого сектора".

Судя по фоторепортажу, опубликованному на одном из одесских сайтов, "активисты несли огромный флаг Украины и выкрикивали лозунги "Слава Украине! – Героям слава!", "Україна понад усе!" ("Украина превыше всего!")". Кроме того, они исполняли фанатскую "кричалку" с матерными оскорблениями в адрес Владимира Путина, которая, напомним, стоила карьеры экс-министру иностранных дел Украины Андрею Дещице. В "марше вышиванок" – так называлось это мероприятие – Немцов принял участие хоть и не в традиционной украинской рубахе, но с лентой на руке цветов украинского государственного флага.

"Борис Немцов скакал, доказывая, что не москаль. Он очень старательно скандировал речовки, – отмечает блогер Олег Лурье. – С увлечением рассказывал митингующим, какая ужасная Россия и какие страшные сепаратисты Луганска и Донецка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров