Учимся правильно снимать квартиру посуточно. Советы от localmart.ru

10 июля 2014, 13:30, ИА Амител

На первый взгляд, снять квартиру на сутки – дело нехитрое. Выбрал объявление в интернете, созвонился с владельцем, заплатил конкретную сумму и наутро отдаешь ключи. Вот только любая аренда сопряжена с риском и непредвиденными осложнениями. Проблемы  могут возникнуть в самый неожиданный момент. Какие? Об этом читайте дальше.

Нужно прямо сейчас!

Желающие снять квартиру на денек-другой преследуют разные цели, отмечают эксперты localmart.ru. Кто-то подумывает устроить романтическое свидание, кому-то жилище нужно для вечеринки в шумной компании, а кому-то просто необходимо где-нибудь переночевать. Какой бы ни была ваша цель – не откладывайте поиски квартиры на последний момент. Во-первых, хорошее жилье часто бронируют на недели вперед, а во-вторых, хозяева не обрадуются, если вы решите позвонить им в десять вечера и начнете договариваться о встрече. 

Конечно, в больших городах работают агентства, которые сдают квартиры круглосуточно. Вот только вряд ли арендованные в спешке апартаменты будут соответствовать всем вашим требованиям. Возможно, вам придется жить в неудобном районе или, к примеру, значительно переплатить за подходящий вариант. Дабы избежать этого, лучше заранее обратиться в серьезное агентство. Также можно подыскать приличное жилье в интернете. Там сегодня легко найти сотни объявлений об аренде квартир.

Внимание! Мошенники!

Легкие деньги привлекают на рынок аренды множество мошенников. Очень часто жулики снимают квартиру на месяц и без ведома ее хозяев сдают жилье другим людям посуточно. Чтобы нечаянно не встретиться с настоящим владельцем жилплощади и не оказаться на улице, следует помнить одно простое правило. Перед тем как снять у человека недвижимость, нужно убедиться, что он является ее хозяином. Для этого попросите наймодателя показать свой паспорт и свидетельство о праве собственности на жилплощадь. Если он отказывается, ищите другие варианты.

Не работает? Плати!

Иногда после заселения квартиранты обнаруживают, что в съемной квартире не работает какая-то техника или сломана мебель. Порядочный хозяин в таком случае предложит вам починить вещь или же сделает скидку на проживание. Впрочем, чаще бывает по-другому. Владелец жилья говорит, что это вы испортили чайник (диван, кондиционер) и требует возмещения ущерба. Как избежать подобных ситуаций? Нужно все проверять во время осмотра квартиры. Впишите в договор найма строчку о состоянии имущества владельца. 

Если же конфликт уже случился, а вы забыли внести соответствующий пункт в документ, то тут есть два варианта. Первый – заплатить и забыть. Но делать это рекомендуется лишь тем, кто действительно испортил чужое имущество. Если же виноват предыдущий квартиросъемщик, то отстаивайте свои права. Объясните хозяину, что в договоре не было сказано, что вся техника в доме исправна. Вы этот факт самостоятельно не проверяли и под ним не подписывались. 

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров