Генсек НАТО обвинил Путина в уничтожении украинских самолетов

10 июля 2014, 14:26, ИА Амител

Андерс Фог Расмуссен призвал не верить миротворческим заявлениям Владимира Путина. Он обвинил президента России в поставках оружия ополченцам, в том числе зенитного, от которого так сильно пострадали украинские ВВС. Об этом сообщает RT со ссылкой на The New York Times.
Генсек НАТО обвинил Путина в уничтожении украинских самолетов

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что в украинском вопросе Россия ведет "двойную игру". Российская сторона делает миротворческие заявления и в то же время стягивает войска к границе и снабжает ополченцев вооружением, сообщает издание The New York Times.

"Нет сомнений, что Россия активно вовлечена в процесс дестабилизации Восточной Украины, и они не прекращают свою деятельность", - заявил Расмуссен после встречи с президентом США Бараком Обамой в Белом доме. Издание пишет, что Андерс Фог Расмуссен использовал "необычайно резкие выражения", отмечая при этом, что его срок на посту генсека НАТО истекает в октябре. Он предостерег Запад, что тот не должен "вестись на умеренные заявления президента Владимира Путина".

"Не стоит заблуждаться, это чистой воды тактический ход. Он оставляет возможность вмешаться, если это будет необходимо", - заявил глава Североатлантического альянса. Он также отметил, что Россия ведет "комбинированную войну", которая включает военные действия, секретные операции и обширную кампанию по распространению дезинформации. И все это направлено на ослабление украинского правительства и сохранение влияния на востоке страны.

 Он отметил, что, в частности, украинские самолеты и вертолеты были сбиты именно из российского зенитного оружия. "А кто еще мог предоставить сепаратистам это оружие?" - заявил Расмуссен.  Генсек НАТО считает, что Россия продолжит компрометировать украинское правительство. "Я не исключаю, что Путин оставляет открытой возможность более глубокого вмешательства на более поздней стадии. Но я полагаю, что на данный момент он считает, что многого достиг благодаря дестабилизации востока Украины", - цитирует Расмуссена издание The New York Times.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров