Есть ли слабые места для повторения подобия украинского сценария в России?

10 июля 2014, 14:56, ИА Амител

На фоне украинского кризиса существенное значение в нашей стране может иметь вопрос, касающийся того, а могут ли "друзья России" реализовать украинский сценарий на нашей территории. Какие слабые места сегодня есть у России, для того чтобы "доброжелатели" не просто привнесли украинскую бациллу на российскую землю, но и заразили этой бациллой государство как таковое? Не нужно быть многократно дипломированным экспертом в области политики и экономики, чтобы сделать вывод о том, что таких слабых мест у Российской Федерации хватает. Хотя, справедливости ради, нужно сразу же оговориться: Россия в отличие от Украины всё-таки прошла этап переходного возраста, и, получив болезненные уроки, сделала (в большинстве своём) определённые выводы.

Одна из главных проблем, относимых к слабым местам, по которым в России могут ударить идеологи того же украинского кризиса, в принципе мало отличается от аналогичной проблемы Украины. Это высокий уровень коррупции. Большой веры данным западных "независимых" агентств нет, но с коррупцией тот случай, когда данным верить приходится, и эти данные, если и отличаются от объективной истины, то вряд ли слишком существенно.

Оценку уровня коррупции, или если выражаться экономическим языком, индекс восприятия коррупции, по итогам 2013 года представляет международное агентство "Transparency International". Так вот, это агентство ставит Украину по указанному показателю на 134 место (это между Сьерра-Леоне и Зимбабве), а Российскую Федерацию – на 154 место (между Коморскими островами и Кенией) при общем количестве стран в списке – 182. Безусловно, можно размахивать руками и говорить, что "Transparency International" вместо объективных данных выставляет напоказ грязную ложь, пытаясь очернить Россию, но в случае с отечественным уровнем коррупции, не думаю, что агентство далеко отошло от реальности.
Коррупция – то, что поражает в нашей стране всё насквозь. Непатриотичное заявление? А что, сегодня вдруг стало патриотично не признавать факта коррумпированности сфер российской действительности – от районного фельдшера до чиновника из самых высших эшелонов власти? Или проблему из патриотических целей теперь модно просто не замечать?

В том всё и дело, что чем дальше отодвигается вопрос искоренения коррупции в нашей стране, тем больше это даёт шансов тем, кто вынашивает планы экстраполировать украинскую вакханалию и на территорию России. Детский метод закрывания зажмуренных глаз ладошками при виде опасности в данном случае остаётся детским и, соответственно, не работает.

Коррупция – это именно то, что долгие годы подливало керосина в огонь кавказского противостояния. Коррупция – то, что позволяет спускать на тормозах или вовсе игнорировать даже вполне толковые законы, нацеленные на развитие экономики, безопасности, образования, медицины. Коррупционная модель позволяет чиновнику низкого ранга удовлетворять потребности чиновника более высокого, выстраивая целую систему "взаимной поддержки". Но система, понятно каждому, с такой гнильцой, что каждый её элемент, в принципе, может легко "перекупаться" теми, кто собирается решать альтернативные задачи.

Такая больная система – это самая настоящая мишень для "друзей России", ослабленный орган, в который и ударяет болезнь. И если и соберутся наносить по России как государству свой удар, то вряд ли начнут идти именно по укросценарию – свой майдан у нас пытались реализовать, кстати, даже раньше, чем тот, который привёл к кровавой бойне на Украине – "болотные" марши и "белоленточные" гулянья – то, что уже было, и то, что послу Макфолу так и не удалось выдвинуть на приемлемый для его начальства уровень.

Именно поэтому Макфол и не задержался. Во вторник 9 июня уже окончательно стало известно, что его в Москве сменит Джон Теффт. О том, какую работу проводил Теффт до этого в Грузии и на Украине, говорилось уже немало. Повторяться по поводу персоны Теффта и её "майданогенной" направленности нет смысла. Но если американцы играют всё-таки не по одной замусоленной нотной книжке, то Теффт будет использован уже не как собиратель "майданных" масс, а как посол, который будет пытаться искать по-настоящему слабые места в России. А раз одно только слово "майдан" в нашей стране вызывает стойкое отвращение, то и страховаться только от "майдана", то есть площадного сборища с боевым неонацистским крылом, бессмысленно. Нужно "оздоровлять" систему, по возможности избавляя её от паразитов.

Кандидатуру посла Теффта, кстати, одобрили и российские власти. В этой связи хочется надеяться, что власти отлично понимают, как теперь подлянки (после Грузии и Украины) можно ожидать от этого политического деятеля. Причём с послом Теффтом тот самый случай, когда сам посол многое решает. А значит, опять-таки, хочется верить, что выводы из его прошлой бурной "дипломатической" деятельности сделаны, и что с Теффтом будут работать так, как работают футболисты на поле, чтобы не дать достаточно сильному игроку (а Теффт точно из таких, судя по его прошлым "заслугам") возможности продемонстрировать ту игру, ради которой тренер и вывел его на поле. Теффта нужно сразу же лишить всех его козырей, чтобы на России его дипломатическая карьера и завершилась…

Ещё одна серьёзная российская проблема – более чем существенное материальное расслоение общества. Причём расслоение идёт не только по уровню индивидуальных доходов, но и по уровню материальной "состязательности" регионов. Такой региональный диссонанс материального благополучия-неблагополучия прекрасно показан в инфографике от "РИА Рейтинг". По остатку денежных средств в семье после минимальных расходов самый материально благополучный регион РФ (Ямало-Ненецкий АО) в 12,6 раза превосходит самый неблагополучный (тоже с материальной точки зрения) регион РФ – Республику Дагестан.



В 12,6 раза! Это притом, что и в ЯНАО, и в Дагестане недра полны, и людей, умеющих честно трудиться, хватает. Но – разница в 12,6 раза! Настоящая мишень для тех, кто не оставляет мыслей об очередной попытке устроить усобицу в России и добиться повторение итогов украинского сценария со всеми вытекающими последствиями.
Автор Алексей Володин, topwar.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров