Житель Камня-на-Оби после перенесенного инсульта посвятил себя увлекательному хобби

10 июля 2014, 14:51, ИА Амител

Житель Камня-на-Оби после перенесенного инсульта занялся увлекательным хобби, - подробности сообщает корреспондент "Каменских известий" Светлана Васюченко.

Раннее утро. В комнате тишина. И вдруг:

—Серёжа, опять ты сидишь за своими пазлами!—громким и немного возмущённым голосом обращается к мужу Татьяна.—Сходил бы лучше прогуляться да свежим воздухом подышать.

—Ой, подожди, дай закончить хотя бы рамку!—отвечает ей муж.

В большой комнате в квартире Щетининых повсюду висят яркие картины, в хаотичном порядке на небольшом журнальном столике лежат пазлы. Это рабочая атмосфера Сергея Николаевича.

Внешне он ничем не отличается от других жителей нашего города, но стоит узнать поближе этого замечательного человека, и никогда не перестанешь ему удивляться.

Увлечение пазлами началось 2 года назад, после того как Сергей Николаевич перенёс тяжёлый инсульт. По словам родственников, будучи здоровым человеком, он вёл активный образ жизни. С последствиями болезни ему пришлось долго и упорно бороться вместе с любящей женой. Сейчас Сергей Николаевич может обмениваться с окружающими только короткими фразами.

Речь его полностью не восстановилась. Чтобы развивать мелкую моторику рук, родные искали разные способы, и, наконец, мужчина нашёл своё успокоение в хобби.

Картины, украшающие стены, как раз собраны из тысячи маленьких деталей. Далеко не у всех хватит терпения и усидчивости собирать огромные картины. Тут нужна особая технология, которую удалось придумать Сергею Николаевичу за несколько месяцев. Раскладывая детали по форме, он собирает мозаику, начиная с рамки. И только потом следует "основа". На данный момент у Щетинина более 45 картин, деталей в которых насчитывается от пятисот до трёх тысяч. Когда родственники и друзья познакомились с творчеством Сергея Николаевича поближе, к нему стали поступать заказы.

Последняя законченная работа—картина "Три богатыря"—состоит из двух с половиной тысяч элементов. Это самая большая и трудная работа в его коллекции, которую он собирал в течение месяца. Когда вживую видишь столько работ из мелких деталей, можешь их потрогать, то переполняет странное чувство, которое невозможно передать словами!

Порой самые простые вещи могут казаться необычными. Как сказал Авраам Линкольн: "Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"! Ведь стойкость и упорство—самые лучшие качества человека, потому что без них невозможно дойти до поставленных целей. 20 июня Сергею Николаевичу исполнилось 60 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров