В Алтайском крае вводится режим ограниченного доступа в леса

11 июля 2014, 06:54, ИА Амител

В Алтайском крае с 14 июля вводится режим ограничения  режим ограниченного доступа в леса, - об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского лесоуправления.

Режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств был введен приказом Главного управления природных ресурсов и экологии 24 июня в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в период времени, когда установился высокий класс пожарной опасности по условиям погоды (IV и V кл.).

Работа в рамках установленного режима проводится по всем лесничествам края: действуют контрольно-пропускные пункты для регистрации и учета граждан и транспортных средств, пребывающих в леса, установлены шлагбаумы и аншлаги, предупреждающие об ограничениях.

Иван Сергеевич Шатаров, начальник территориального отдела по Горно-Колыванскому лесничеству управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии:

- На территории Горно-Колыванского лесничества в урочище Змеиногорское мы перекрыли шлагбаумом лесную дорогу "Змеиногорск - Черепановский", установили предупредительный аншлаг с информацией о введении соответствующего ограничения и периода его действия, указали контактные телефоны специализированных диспетчерских служб. Въезжающим в лес мы разъясняем их права и обязанности, а также напоминаем об ответственности за неправомерные действия в лесу. На территории Колыванского урочища такую же работу мы проводим на лесных дорогах "Колывань - Паротурбина" и "Колывань - Колыванстрой".

С целью выявления нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их к установленной законодательством ответственности в Горно-Колыванском лесничестве созданы и действуют три группы для патрулирования особо опасных лесных участков. К данной работе привлечены работники предприятия- арендатора лесного участка - ООО "Колывань-лес". На территории Краснощёковского района они дежурят не только на территории лесного фонда, но в неустроенных лесах Краснощёковского сельского лесхоза. Вторая группа производит патрулирование на территории Курьинского района, третья - на территории Змеиногорского и Третьяковского районов.

Иван Сергеевич Шатаров, как представитель Главного управления природных ресурсов, направил главам администраций Курьинского, Краснощёковского, Змеиногорского и Третьяковского районов информацию о действующем режиме в лесах и рекомендовал ввести данное ограничение на территориях, прилегающих к землям Горно-Колыванского лесничества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров