В качестве растения-символа Алтайского края лидируют береза и калина

11 июля 2014, 07:01, ИА Амител

В качестве растения-символа Алтайского края лидируют береза и калина: таковы промежуточные итоги голосования на сайте ИА "Амител", в котором приняли уже более 1800 читателей.
 из них более 560-ти голосо отдано березе повислой и 503 голоса - калине красной.

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале июля во всех регионах страны стартовала Всероссийская акция "Аллея России". С самых первых дней онлайн - голосования жители Алтайского края стали принимать активно участие в "зеленых" выборах. Если на прошлой неделе первенство принадлежало облепихе крушиновой, то на сегодняшний день калина красная стала безусловным лидером. Ее в качестве растения - символа хочет видеть 31% всех проголосовавших.

Коллектив редакции газеты "Вечерний Барнаул" полностью разделяет выбор жителей Алтайского края. На днях между сотрудниками редакции было проведено голосование за "зеленый символ", большинством голосов была выбрана калина красная.

"Для Алтайского края это растение имеет особое смысловое значение. Фильм нашего земляка Василия Шукшина "Калина красная" известен и горячо любим по всей России. Кроме того, в силу своей неприхотливости, это дерево отлично гармонирует с алтайским климатом. Народом давно подмечено: если калина выбрала место для роста, значит почва плодородная, зацвела – лето начинается, спеет – осень в разгаре. На участках многих жителей растет калина. Это неспроста! Ведь у древних славян красная калина ассоциировалась с мудростью и вечностью, а ее красные плоды стали символом любви и счастья!", - отметили в редакции газеты "Вечерний Барнаул".

Второе место занимает облепиха крушиновая (22%). За березу отдали свои голоса 18% интернет-пользователей. Символом региона должна стать лиственница сибирская, - считают 17% участников голосования. Меньше всего голосов за сосну обыкновенную - 12% от общего числа.

Заметим, что пока это итоги промежуточные, впереди – еще два месяца для голосования. И у каждого растения есть шанс победить, потому что каждое из них достойно стать символом нашего края.

Напомним, что в Алтайском крае ведется выбор одного из пяти предложенных экспертной группой растений. Оставить свой голос за растение, которое вы считаете символом нашего края, можно сразу на нескольких Интернет - площадках:

Опрос на ИА "Амител":

Какое растение выбрать символом Алтайского края?
сосна обыкновенная 231 чел.
лиственница сибирская 113 чел.
берёза повислая 562 чел.
калина красная 503 чел.
облепиха крушиновая 433 чел.
Всего проголосовало: 1842 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров