Более 26 тонн алтайского меда экспортировано в США и страны Европейского Союза

11 июля 2014, 11:07, ИА Амител

Алтайские пчеловоды и предприятия-переработчики пчелопродукции активно расширяют рынки сбыта местного брендового продукта. Популярность меда вышла не только за пределы региона, но и за пределы нашей страны – на минувшей неделе сразу несколько организаций осуществили отгрузки в иностранные государства.

Относительно молодое предприятие из села Калманка – торгово-производственная компания "Медовик Алтая" экспортировала за год более 100 тонн меда в Соединенные Штаты Америки. Первая поставка алтайского продукта состоялась в июне 2013 года. На прошлой неделе в США отправилась партия в объеме 25 тонн. Следующая партия брендовой алтайской продукции также в объеме 25 тонн ожидается через две недели. Мед  расфасован в удобных стеклянных банках объемом по 500 и 900 граммов. Как отмечают специалисты, продукция будет использоваться исключительно для непосредственного употребления в пищу.

"В Соединенные Штаты Америки мы отправляем гречишный, цветочный, липовый мед, а также с различными добавками – прополисом, пыльцой, пергой. Продаваться алтайский мед будет сразу в нескольких крупных торговых сетях. Следующая партия, которая отправится за границу, будет исключительно из нового сбора", – рассказывает Евгений Мишин, генеральный директор ООО "Медовик Алтая".

Отметим, что пчеловод из Шипуновского района Валерий Ракитин осуществил  также поставки меда за границу. В начале июля около 1,5 тонн брендового продукта экспортировано в Германию.

Как уже сообщало ИА "Амител", также богатый ассортимент алтайского меда и медовой продукции будет представлен на ежегодном краевом празднике "Медовый Спас на Алтае", который традиционно пройдет во время народного православного праздника Медовый Спас и приурочен к празднованию Дня пчеловода Алтайского края.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров