Жительница Красноярска нашла в огороде осколочную гранату Миллса

11 июля 2014, 14:32, ИА Амител

Сотрудница Сибирского линейного управления нашла на своем приусадебном участке в пригороде Красноярска гранату английского производства, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Старший специалист-кинолог Сибирского ЛУ МВД России Мария Фефелова обнаружила на грядке ручную осколочную гранату Миллса выпуска начала двадцатого века.

- Мы трижды до этого вскапывали огород мотокультиватором, страшно подумать, что могло произойти, - делится Маша. – Я заметила на гряде с луком посторонний предмет, подошла поближе и увидела характерные для гранаты шашечки, все похолодело внутри. Вызвали взрывотехников.

По сообщению прибыли сотрудники ОМОН ГУ МВД по Красноярскому краю. Так как боеприпас был сильно поврежден коррозией и в нем находился взрыватель, сотрудники инженерно-технического отделения вывезли гранату на военный полигон и там ее уничтожили.

По факту обнаружение боеприпаса проводится служебная проверка. Вероятно, граната могла остаться в земле со времен Гражданской войны, так как в этих местах под Красноярском проходили боевые действия между частями Красной армии и войсками Колчака.

Для справки: Ручная граната Миллса (Милса, Мильса, Милльса) — английская ручная осколочная граната.

Была разработана в Великобритании в 1915 годуУильямом Миллсом (англ. William Mills). Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Радиус поражения осколками гранаты 30 метров, радиус возможного поражения 100 метров.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров