Взрыв в барнаульской пятиэтажке произошел из-за холодильника?

11 июля 2014, 14:43, ИА Амител

Взрыв в барнаульской пятиэтажке произошел из-за холодильника? Первоначально в качестве предварительной причины недавнего взрыва в барнаульской "хрущевке" полицейские назвали утечку бытового газа. Однако, сотрудники краевого МЧС опровергли эту версию. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

- Газ здесь ни при чем. Во время взрыва в квартире он был перекрыт. К тому же, эпицентр находился не на кухне, а в зале, - сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов. – Скорее всего, взрыв произошел из-за каких-то паров воспламеняющегося вещества.

По словам Константина Вячеславовича, на месте ЧП эксперты обнаружили пары неопознанной легковоспламеняющейся жидкости.

- Когда специалисты разбирали обгоревшие вещи, они обратили внимание, что все предметы были пропитаны чем-то по запаху похожим на бензин, - добавил Константин Илясов.

Но откуда в закрытой пустовавшей квартире бензин? Напрашивается другая версия причины ЧП – поджог. Кстати, именно ее придерживается хозяйка сгоревшей квартиры №23 Алла Баева.

- Следов взлома на двери мы не обнаружили. И окна на момент происшествия тоже, вроде бы, были закрыты, - уточнил Константин Вячеславович.

Потому спасатели склонны винить во взрыве холодильник.

- Источником взрыва, скорее всего, послужил холодильник, который стоял в комнате, откуда начался пожар, - заявил Константин Илясов. - Концентрация паров образовалась в  закрытом душном помещении. Под воздействие жары и искры от холодильника и произошел взрыв. Странно, что сам холодильник остался целым…

Ясность в этой ситуации появится только после заключения экспертизы.

Напомним, взрыв в пятиэтажном доме №77 по ул. Малахова произошел в ночь на 8 июля. Он разрушил стену между двумя квартирами, и уничтожил практически все имущество жильцов двух квартир.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров