Рыбный "детский сад" для пеляди организовали специалисты из Камня-на-Оби

11 июля 2014, 15:58, ИА Амител

В самом начале июля в Обь были выпущены более двух миллионов штук мальков пеляди. Сделали это работники рыбопитомника, расположенного недалеко от Камня-на-Оби—в п. Новоувальский Крутихинского района. Подробности сообщает Надежда Спесивцеа - корреспондент "Каменских известий".

РЫБНЫЙ "ДЕТСКИЙ САД"

Питомник—Алтайский филиал Новосибирского рыбзавода—занимается воспроизводством рыбных запасов ценных пород рыб—сазан, пелядь, нельма, муксун.

Здесь подращивают мальков до определенного возраста (веса) и затем отпускают в "большое плавание"—в великую сибирскую реку Обь. Общая площадь прудов, в которых обитает рыба, составляет почти 200 га. Штат сотрудников рыбопитомника—17 человек. Работают здесь жители Заковряшино, Карасей, Камня-на-Оби. Руководит филиалом Юрий Кузьменко. Он рассказывает: "В этом году мы подращивали пелядь. Заготовку икры производили на головном предприятии в сентябре-октябре. Пелядь, как и нельма, рыба холодолюбивая, икру мечет осенью при температуре воды ниже +8оС. С октября по май у икры инкубационный период, когда формируются личинки. К нам поступают именно личинки, которых здесь подращиваем. В мае привезли 5,5 млн. штук. С учетом процента выживаемости сегодня в Обь выпустили порядка 2 млн. мальков, навеской от полутора граммов. Пелядь не любит теплую воду, а в прудах, при такой жаре, вода прогревается быстро и уже превышает +25оС. В Оби на поверхности температура +22-23оС, но мальки уйдут на глубину, где холоднее".

Юрий Сергеевич рассказал вкратце о специфике работы питомника. Здесь работают как "узкие" специалисты—рыбовод, гидротехник, так и мотористы насосной станции, охранники, подсобные рабочие. В питомнике есть зимовальные пруды и летние выростные. Питается рыба в прудах естественным планктоном. Люди следят за тем, чтобы питания хватало и другие условия были комфортными для питомцев.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ

Проводить мальков в "большую жизнь" в Новоувальский прибыла внушительная делегация—представители Верх-Обского территориального управления, департамента природных ресурсов Новосибирской области, Новосибирского рыбзавода. Были приглашены госинспектор по охране природы (Камень-на-Оби) Людмила Мишенина и корреспонденты "Каменских известий".

Николай Денисов, начальник отдела водно-биологических ресурсов департамента природных ресурсов НСО, приветствуя нас, говорит: "Водохранилище-то одно на Алтайский край и Новосибирскую область. Как его делить? Вот и значит, что вместе мы должны работать, чтобы восстановить запасы рыбы в Оби". Но от слов пора переходить к делу. Открываются сбросные монахи (отверстия) и вода с шумом направляется в следующий "отсек". Рабочий делает пробный отлов сачком, чтобы определить, пошла ли рыба по направлению к Оби. Судя по тому, что в сачок попали несколько маленьких серебристых рыбешек—все идет по плану. В следующем водопропуске закреплен невод. Здесь, применяя повременный метод учета, расчетным путем посчитают, сколько именно рыбы уйдет в реку и будет жить уже без присмотра людей.

ЧТОБЫ ОБЬ БЫЛА БОГАТА

Директор Новосибирского рыбзавода Сергей Глушко делится информацией о работе предприятия и своими мыслями о рыболовстве, рыбоводстве, рыбоохране: "Завод, в основном, занимается воспроизводством, подращиванием "краснокнижных" пород рыб. У нас есть современнейший инкубационный цех на 250 млн. штук пеляди.

Занимаемся нельмой, муксуном. Сейчас переходим на сибирского осетра. В прошлом году в Новосибирское водохранилище вселили 12 тысяч сегалетков осетра средней навеской—140 граммов. Рыбопромысел ведет дочернее предприятие. Сегодня вселяем в водохранилище пелядь. Кстати, площадь водохранилища 107 тыс. га, плюс 2 тыс. км идет вверх на Алтай. Мы хотим создать свое маточное стадо. С каждым годом икры все меньше и меньше. Если раньше предприятие заготавливало миллиард штук икры, сейчас—50 млн. Чувствуете разницу? Рыба может сама воспроизводиться, нужны только подходящие условия. Как я уже сказал, наша задача—создать маточное стадо, чтобы было где брать икру. Пока, в основном, мы ее покупаем—в Тюмени, Санкт-Петербурге. Это очень дорого. Стыдно сказать—икру обского муксуна покупаем в Питере! Новосибирская ГЭС, на мой взгляд, сильно подрезала рыбоводство. И, конечно, варварское истребление—браконьерство. У вас, в Камне-на-Оби и окрестностях, сильно распространено применение электроудочек, убивающих не только рыбу, но и все живое вокруг. На водохранилище создана оперативная группа, есть частное охранное предприятие "Нерпа", которое занимается охраной пяти рыбопромысловых участков. У нас свой флот.

Шесть кораблей стоят на охране. Помогает и водная полиция. Уже много составлено протоколов на браконьеров, в т. ч. об уголовной ответственности. Камень, к сожалению, не наша зона ответственности. Мы попросили водоохрану усиленно подежурить хотя бы недельку, чтобы выпущенная сегодня пелядь "скатилась" вниз, в водохранилище. Мальки пока очень слабенькие, их течением легко снесет. А подрастут и наверх уйдут. Так что и каменские рыбаки смогут ловить эту ценную рыбу. Наша цель, чтобы пелядь начала сама нереститься и воспроизводиться. Обь должна быть богатой рекой. Осетра мы подращиваем в специальных бассейнах. Перевозим в живорыбных контейнерах. Выпускаем весом 140 граммов, т. е. уже достаточно крупного". Тем временем работники рыбопитомника сделали контрольный отлов, посчитали попавших в невод серебристых мальков пеляди. Специалисты сделали вывод—процесс идет в штатном режиме.

СПЕЦИАЛИСТЫ

Мы познакомились поближе с двумя работниками Новоувальского рыбопитомника. Ирина Суворина—рыбовод. Живет в Камне, а вот работает в Крутихинском районе, т. к. нигде в округе не смогла устроиться по специальности. Она в 1991 году закончила зооинженерный факультет агроуниверситета (специальность—рыбоводство). Ирине Геннадьевне работа нравится. В обязанности входит контролировать условия для роста рыбы, сам процесс роста. После того, как в пруды в мае заселили личинки пеляди, каждые 10 дней проводили контрольный облов. Смотрели, как рыбка питается, развивается. "Сегодня отпустили в обские просторы два миллиона своих питомцев. Теперь будем готовить пруды для следующего зарыбления—чистить, дезинфицировать ложе, косить камыш. Работы у нас хватает круглый год",—говорит рыбовод.

Гидротехник Алексей Пирогов живет в Заковряшино. Работу по специальности после окончания в 2010 году института природных устройств агроуниверситета, тоже нашел в Новоувальском. Алексей отвечает за систему водоснабжения. Сейчас воду из двух летних выростных прудов спустили полностью. Впереди подготовительная работа, проведение различных профилактических мероприятий. Всего в питомнике пять летних прудов по 35 га и пять зимовальных по 0,43 га. Один выростной пруд в данный момент находится на летовании, т. е. отдыхает. Это примерно, как паровое поле в растениеводстве. Еще в двух подрастает разновозрастной сазан. Зимовальные пруды будут заполняться осенью. Летние—весной, после ледохода. Работа в питомнике не замирает ни на минуту. Люди трудятся для того, чтобы в нашей Оби было достаточно рыбы как для промышленного промысла, так и для любительского рыболовства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров