В Алтайском крае определились, на каких избирательных участках поставить КОИБы

11 июля 2014, 15:04, ИА Амител

В Алтайском крае в единый день голосования 14 сентября 2014 года будут использоваться технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней. Крайизбиркомом определен список избирательных участков, на которых голосование будет осуществляться с помощью КОИБов. Комплексы будут установлены на 87 избирательных участках семи муниципальных образований края. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе Алтайизбиркома.

Так, в городе Барнауле будут использованы 22 комплекса обработки бюллетеней, в городе Бийске избиратели смогут проголосовать при помощи КОИБов на 20 избирательных участках, в городах Заринск, Новоалтайск, Рубцовск, а также в Тальменском и Первомайском районах будут размещены по 9 комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Перечень избирательных участков, с указанием их номеров и места расположения, опубликован в газете "Алтайская правда" от 05 июля 2014 года, а также размещен на сайте Избирательной комиссии Алтайского края (http://altai-terr.izbirkom.ru/way/5F5CD8D1-5A6C-4700-9A6E-2E4C8D02FEE0/obj/42E3B25B-5F78-410B-99A2-97BC4B7B43E7.html ).

Напомним, что в Алтайском крае впервые комплексы обработки избирательных бюллетеней были использованы для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания в декабре 2011 года. На выборах в единый день голосования 8 сентября 2013 года использовались 39 комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Справка:

комплекс обработки избирательных бюллетеней состоит из двух сканирующих устройств, располагающихся над урнами для бюллетеней и принтера для распечатки результатов голосования. Все, что требуется от избирателя – это аккуратно подать в щель сканирующего устройства бюллетень в развернутом виде и заполненной стороной вниз. Техника не только поприветствует избирателя, а еще и подскажет, если вдруг бюллетень будет подан неправильно и, конечно, поблагодарит за участие в выборах. После завершения голосования на участке, КОИБ распечатает итоги голосования, что значительно упрощает работу избирательной комиссии, а также исключает так называемый "человеческий фактор" при подсчете голосов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров