РФ выступает за разработку нового мирового климатического соглашения

12 июля 2014, 06:48, ИА Амител

Россия готова участвовать в разработке нового всеобъемлющего международного документа в сфере сокращения выбросов парниковых газов, - передает РГ.

Его нужно подготовить как можно скорее, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, выступая в пятницу на Международном экологическом форуме в китайском Гуйане.

"Россия выступает за скорейшую разработку нового климатического соглашения, которое было бы универсальным по охвату и всеобъемлющим по характеру", - сказал он, отметив, что "содержание климатических обязательств развитых и развивающихся стран может быть различным, но они должны быть закреплены в одном международно-правовом документе".

Сергей Иванов напомнил, что Россия успешно справляется с выполнением своих обязательств по Киотскому протоколу и сейчас является лидером в вопросе сокращения эмиссии парниковых газов. Он заверил, что наша страна и дальше будет активно участвовать во всех процессах, ведущих к решению задачи по снижению антропогенной нагрузки на климат.

Справка "РГ"

К 2020 году объем выбросов парниковых газов в России должен составить не более 75 процентов от объема 1990 года. Чтобы этого добиться, по мнению специалистов, необходимо модернизировать промышленные предприятия, которые работают в области энергетики, а также добычи и переработки нефтепродуктов. Стоимость модернизации оборудования зависит от технической оснащенности предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров