Visa создаст в России новую коммерческую компанию

12 июля 2014, 06:52, ИА Амител

Международная платежная система Visa планирует стать совладельцем компании, которая будет осуществлять для нее процессинг в России. Она либо войдет в капитал своего потенциального партнера, либо создаст вместе с ним новую коммерческую компанию.

Об этом сообщает РГ со ссылкой на"Коммерсант"  и неназванные источники.

Между тем, в самой компании Visa не стали комментировать условия тендера по выбору компании, которая будет оказывать услуги процессиинга. В "Золотой короне" и УЭК, принадлежащей Сбербанку, также отказались комментировать возможность пустить Visa в свой капитал.

По мнению экспертов, желание Visa вполне логично. Компания дорожит своим брендом и хочет контролировать качество процессинга сторонней компании, безопасность и соответствие стандартам.

Напомним, что весной был узаконен обеспечительный взнос для платежных систем, не являющихся национально значимыми (к таким системам, в частности, относятся Visa и MasterCard).

Размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней и формироваться восемью ежеквартальными траншами. Невнесение или внесение не в полном объеме взноса влечет взыскание штрафа.

В случае приостановления (прекращения) в одностороннем порядке оказания услуг платежной инфраструктуры участнику платежной системы и его клиентам Банк России взыскивает штраф.

Между тем

Кстати, еще совсем недавно Visa не исключала возможности ухода с российского рынка, считая требование об обеспечительном взносе неприемлемым для себя.
"Мы ценим гибкость правительства в этом вопросе и продолжаем видеть серьезный потенциал развития российского рынка безналичных платежей, - говорилось в сообщении компании. - Однако он не дает нам уверенности в отношении положений закона об обеспечительном взносе, необходимой для того, чтобы в долгосрочной перспективе продолжать оказывать наши услуги".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров