Алкоголь вреден для здоровья в любых количествах

11 июля 2014, 17:38, ИА Амител

Даже умеренное употребление алкогольных напитков представляет вред для здоровья, как выяснили британские ученые. И два бокала вина в день уже нельзя считать безопасной дозой.

 

Умеренное употребление спиртногоУмеренное употребление спиртного

В последние годы самые разные университеты и научные школы доказывали, что от умеренного употребления алкоголя здоровью человека не будет наноситься никакого вреда. И даже напротив, это пойдет на пользу, так как в вине содержится ценный компонент ресвератол, полезный в деле профилактики болезней сердца, сосудов и опухолей.

Эсперты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины убедились в том, что безопасной и тем более полезной дозы спиртного не существует. Даже двух небольших бокалов вина в день уже достаточно для того, чтобы нанести вред здоровью. А если человек хочет реально снизить риск сердечно-сосудистых болезней и гипертонии, то ему надо просто как можно меньше пить.

"Мы обнаружили связь между снижением количества спиртных напитков и профилактикой болезней сердца, вне зависимости от того, был ли этот человек изначально сильно или умеренно пьющим, - говорит автор исследования профессор Хуан Касас. - Даже если вы употребляете небольшое количество спиртного, то сокращение этой дозы все равно будет очень полезным для вашего сердца и сосудов".

С этим согласен доктор Тим Шико - эксперт-кардиолог из Университета Шеффилда. "Я не знаю, существует ли вообще хоть какая-то польза от спиртного, даже умеренных доз, - говорит он. - Люди все время следуют рекомендациям ученых, но сегодня кто-то сказал одно, а завтра - совсем другое. Чтобы защитить сердце, человеку лучше вообще не пить, а не экспериментировать с дозами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров