В Алтайском крае разработан новый экскурсионный маршрут - «Древний Пикет»

12 июля 2014, 08:49, ИА Амител

Посетители Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина смогут познакомиться и с уникальными древнейшими памятниками археологии, расположенными в селе Сростки на горе Пикет. Презентация нового экскурсионного маршрута "Древний Пикет" запланирована на 16 июля, сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

Маршрут проложен по археологическим памятникам – посетители увидят процесс раскопок, места работы археологов и обнаруженные находки - жилища на древнем городище и захоронения на курганном могильнике. В ближайшем будущем на Пикете установят информационные стенды, рассказывающие о древних объектах и раскопках на этих памятниках, а экскурсии будут проводить на постоянной основе.

Напомним: в Сростках на Пикете располагается несколько археологических памятников - стоянка каменного века, городище и два курганных некрополя, образующие уникальный комплекс древних объектов. Здесь же можно увидеть хорошо сохранившиеся остатки древних жилищ и оборонительных сооружений, курганные насыпи, которые относятся к разным хронологическим периодам - палеолиту, переходному времени от эпохи бронзы к железному веку, раннему железному веку и эпохе Средневековья.

Проект выполнен сотрудниками Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края при участии сотрудников АлтГУ на средства гранта Губернатора в сфере культуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров