Владимир Путин встретился с Фиделем Кастро

12 июля 2014, 10:30, ИА Амител

Президент России Владимир Путин провел встречу с Фиделем Кастро. Беседа с лидером кубинской революции продолжалась около часа. Владимир Путин и Фидель Кастро достаточно подробно обменялись мнениями о международных делах, а также о состоянии мировой экономики. Кроме того, они подробно обсудили состояние и развитие двусторонних российско-кубинских отношений. Подробности сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин проводит переговоры с Раулем Кастро

Кубинский руководитель, начиная беседу, поинтересовался, как прошла встреча главы российского государства с его братом. "Я знаю, у вас была сегодня длительная встреча с Фиделем. Он по-прежнему много говорит, да?", - спросил Кастро.

Председатель Госсовета Кубы также остановился на проблемах участия женщин в управлении государством, отметив, что "у нас на Кубе женщины более ответственны, чем мужчины".

"Это - африканское  наследие, там мужчины охотились, а женщины занимались домом", - сказал Кастро. При этом кубинский лидер посетовал, что на Кубе еще очень низкая рождаемость, как правило, один ребенок в семье.

Он обратился к министрам, кубинским и российским, с вопросом, удалось ли им утром поработать и сказал Путину: "Когда министры работают хорошо, то нам, президентам, легче, когда наоборот, то они заставляют нас больше работать".

Перед переговорами с Раулем Кастро Владимир Путин возложил венок к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти на главной площади Гаваны - Революции. Посещение этого мемориала является традиционным протокольным мероприятием для лидеров иностранных государств, приезжающих с визитом на Остров свободы.

Хосе Марти был одним из организаторов освободительной борьбы народа Кубы против испанского колониального гнета. Беломраморная 18-метровая статуя национального героя установлена у подножия башни-обелиска, вознесшейся на высоту 142 м. В проекции сверху башня представляет собой пятиконечную звезду. На вершине ее - смотровая площадка, откуда открывается вид на кубинскую столицу. В цокольный части - парадные помещения, отделанные мозаикой. Надписи на стенах воспроизводят наиболее важные события из жизни Хосе Марти. В основании памятника размещены музей Хосе Марти и зал для пресс-конференций.

емориал расположен на площади Революции, которая является местом проведения важнейших мероприятий кубинского народа. Ее окружают здания министерств революционных вооруженных сил, связи, внутренних дел, Национальной библиотеки имени Хосе Марти, Национального театра. Главное же здание площади - Дворец революции, в котором расположены ЦК КП Кубы, Государственный совет и Совет министров Республики Куба.

После возложения венка Путин посетил музей Хосе Марти и оставил запись в Книге почетных гостей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров