Три автомобиля сгорели за сутки в Алтайском крае - МЧС советует чаще заглядывать под капот

12 июля 2014, 10:27, ИА Амител

За прошедшие сутки в крае зарегистрировано 3 случая возгорания транспортных средств, - сообщает сегодня, 12 июля,  пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Один из случаев произошел в Железнодорожном районе краевой столицы. Загорелся автомобиль "ВАЗ-2108". На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны транспортное средство горело открытым огнем. Огнеборцы немедленно приступили к тушению загорания. В результате пожара поврежден моторный отсек и салон автомобиля.

Другой случай произошел в Индустриальном районе города Барнаула. Поздней ночью, на пульт диспетчера пожарной охраны – 01, поступило сообщение о возгорании одноэтажного жилого дома и гаража, находящихся под одной крышей. На момент прибытия первого пожарного подразделения крыша гаража, в котором находился автомобиль, горела открытым огнем, существовала угроза распространения огня на жилой дом. Чуть больше 10 минут потребовалось огнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных, распространения огня удалось не допустить.

Третий пожар произошел на трассе Р 256 Бийского района. Загорелся автомобиль "КАМАЗ-55111". На момент прибытия первого подразделения кабина и моторный отсек автомобиля горели открытым огнем. Огнеборцы немедленно приступили к тушению возгорания. 3 минуты потребовалось пожарным, чтобы ликвидировать пожар.

По предварительной оценке специалистов, причиной пожаров является неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

По статистике, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в редких случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.

Автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший остов и двигатель.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю настоятельно советует автомобилистам чаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой.

Кроме того, не стоит забывать и о "традиционных" причинах возгорания в автомобиле. Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. Непотушенная сигарета часто становится источником возгорания - в лучшем случае, останется только дырка в чехле на сиденье, в худшем — выгорит весь салон. Не стоит расслабляться и тем, кто ездит на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

Если пожар в автомобиле всё-таки произошёл:

Постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка.

Если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто. Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.

Не лишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином, ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести!

+++

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону "01" (с сотовых телефонов – 010, 112).

Фото предоставлено дежурной сменой ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров