Американские лаборатории допустили несколько утечек смертельных бактерий

12 июля 2014, 14:51, ИА Амител

Центр по контролю и профилактике заболеваний США отчитался о пяти случаях, когда сотрудники американских лабораторий допустили пять утечек возбудителей смертельных заболеваний за последние десять лет, сообщила в пятницу BBC News.

Только в этом году сотрудники лабораторий потеряли образцы сибирской язвы и "птичьего гриппа".

В связи с этими случаями центр закрыл две лаборатории. Также ведомство ввело временный запрет на траспортировку особо опасных возбудителей болезней, - передает Интерфакс.

При этом врачи не зарегистрировали случаев заболеваний, вызванных "сбежавшими" вирусами.

Глава центра Том Фриден сказал журналистам в пятницу, что "этих случаев не должно было быть". Он "был удивлен тем, что это произошло здесь".

Инциденты перечислены в докладе о потенциальной утечке сибирской язвы. Она произошла после того, как сотрудники одной из лабораторий с высоким уровнем защищенности не провели надлежащих процедур и не деактивировали бактерии.

Затем образцы попали в лабораторию с меньшей степенью защиты в городке центра в Атланте.

Также центру стал известен случай, когда высокопатогенный штамм "птичьего гриппа" был занесен в "обычный" образец вируса. Эту "смесь" отправили в отдел, занимающийся исследованиями в области сельского хозяйства.

Помимо этого, в 2006 году произошла утечка ДНК сибирской язвы. Сотрудники считали, что образцы деактивированы. В том же году в образцах двух разных лабораторий обнаружили жизнеспособные бактерии, вызывающие ботулизм.

Также в 2001 году за пределы защищенной лаборатории попали возбудители бруцеллеза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров