Минфин хочет отменить бесплатную медицину для неработающих россиян

12 июля 2014, 14:40, ИА Амител

Минфин хочет лишить права на бесплатную медицину неработающих россиян - с 2015 года они должны будут доплачивать за свое лечение в государственных поликлиниках и больницах, - сообщает www.newsru.com.

Ведомство считает сложившуюся ситуацию, когда бесплатные полисы обязательного медицинского страхования есть у всех, несправедливой. Реформа затронет более 40 млн человек. С другой стороны, правительство планирует перед выборами повысить пенсии сверх плана.

Предложение об официальном введении оплаты за медуслуги для неработающих закреплено в основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы, министерство опубликовало их (файл PDF) на своем сайте. Как сообщает Slon.ru, дети, пенсионеры и те, кто официально числится безработным в центре занятости, платить за медицинскую помощь не должны. Остальные - включая домохозяек и всех, кто работает без оформления - должны будут каждый год платить по 18% той суммы, которая выделяется на медицинское обслуживание каждого гражданина из региональных бюджетов.

Планом на 2015 год предусмотрена сумма в 18,8 тысяч рублей в год, то есть доплатить нужно будет 3,4 тысячи рублей. Правда, чиновник Минфина на условиях анонимности заявил изданию, что "форма и размер платежа" пока не определены. "Люди, которые не работают по собственной воле, а не из-за объективных причин, должны принимать участие в оплате медицинских услуг, иначе складывается ситуация, что за них через региональные бюджеты это оплачивают другие люди", - заявил представитель финансового ведомства.

Доплатить за медпомощь придется почти 43 млн россиян. Официально работают в России 41,5 млн человек, включая пенсионеров. Свыше 29 млн работают без оформления, еще как минимум 13,7 миллиона человек не работают без уважительной с точки зрения Минфина причины, указывает Slon.ru со ссылкой на данные Росстата и Национального института системных исследований проблем предпринимательства. Официальный статус безработного - менее чем у миллиона россиян. Если расчеты подтвердятся, что на плечи "неработающих" переложат бремя свыше 145 млрд рублей с учетом инфляции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров