Из Донецка эвакуируют миллион жителей

12 июля 2014, 15:49, ИА Амител

Подразделения украинской армии и Национальной гвардии продолжают стягивать подкрепления для решающего штурма Донецка. В этих условиях представители ДНР готовят план эвакуации одного миллиона человек из осажденного города, - сообщает "Российская газета".

Премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что Донецк скоро может столкнуться с гуманитарной катастрофой. С целью предотвращения жертв среди мирного населения предусматривается вывести людей из окружения. В настоящее время населенный пункт уже покинули семьдесят тысяч горожан.

Между тем в пригородных поселках Марьинка и Карловка Донецкой области с раннего утра в субботу  идут интенсивные бои с применением артиллерии и танков. Жертвами обстрела стали четыре человека, сообщают СМИ. Дорога из Донецка на Днепропетровск перекрыта, оборону в этом районе держат ополченцы из батальона "Восток".

Близлежащие населенные пункты имеют для украинских  военных стратегическое значения для развития наступления на Донецк и возможности обстрела города прямой наводкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров