Многодетная семья из Волгограда приютила беженку с 13 детьми

13 июля 2014, 09:25, ИА Амител

Число беженцев из Украины на территорию России продолжает увеличиваться. Часть вынужденных переселенцев размещают во временном жилье, некоторых принимают у себя сердобольные россияне. Так сделала и волгоградская многодетная семья, приютившая беременную беженку с 13 детьми. Всего в пятикомнатной квартире теперь 20 детей и четверо взрослых, - передает lifenews.ru.

Под обстрелом на автобусе семья из Луганска добралась до КПП Изварино, где пересекла границу с Россией, а потом отправилась в Волгоград через Ростов. В Волгограде семью кормили родственники, которые также помогли с одеждой и лекарствами. В ближайшее время жительница Луганска ждет пополнения в семье.

Дети уже освоились на новом месте и помогают хозяевам квартиры по хозяйству. Самые младшие осенью готовятся пойти в школу (видео см. здесь).

Накануне сообщалось, что вскоре беженцы с Украины смогут получать официальный статус за три дня. Для этого достаточно будет достаточно подать заявление в отделение ФМС и указать, что уехать в Россию людей вынудили боевые действия. Обязательным останется прохождение медицинского обследования. Пока аналогичная процедура занимает до трёх месяцев.

Ранее переселенцы сетовали на то, что получение статуса связано с бюрократическими трудностями. Надо было обойти несколько инстанций и долго ждать ответа. Статус беженца необходим для того, чтобы официально устроиться на работу, пользоваться медицинским и образовательным обслуживанием.

Переселенцев с Украины в настоящее время принимают около 30 регионов Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и Республика Крым. Больше всего беженцев отмечено в Южном федеральном округе – 31,7 тысячи (в том числе в Ростовской области – 3,6 тысячи), Центральном – 17,1 тысячи и в Крыму – 7,6 тысячи человек. На территории нашей страны работает 421 пункт временного размещения для беженцев с Юго-Востока.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров