Владимир Путин встретился с президентом Аргентины

13 июля 2014, 09:03, ИА Амител

После Кубы и блиц-визита в Никарагуа Владимир Путин накануне, 12 июля, прибыл в Аргентину. Переговоры с президентом этой страны Кристиной Киршнер прошли в столице, Буэнос-Айресе, в знаменитом Доме правительства - Каса Росада. Это здание розового цвета - исторический памятник, охраняемый государством, - сообщает "Российская газета".

Лидеры в этом году встречаются впервые, и обсудить предстояло многое. Но первым делом президент Аргентины провела для российского гостя экскурсию по Каса Росада, показала салон знаменитой Эвы Перон, легендарный балкон, с которого "Эвита" выступала вместе с мужем.

Президенты России и Аргентины Владимир Путин и Кристина Киршнер.  Фото: Пресс-служба Президента РоссииПрезиденты России и Аргентины Владимир Путин и Кристина Киршнер. Фото: Пресс-служба Президента России

Президенты России и Аргентины Владимир Путин и Кристина Киршнер. Фото: Пресс-служба Президента России

Владимир Путин назвал Аргентину одним из приоритетных партнеров России в Латинской Америке. "Развиваем отношения по всем направлениям: это касается и политического уровня, и гуманитарных связей, и экономики", - подчеркнул он. Растет товарооборот: несмотря на все сложности мировой торговли, в прошлом году - более чем на 16 процентов. "Это хороший показатель, но, конечно, у нас еще много возможностей для повышения и диверсификации наших экономических связей", - считает президент РФ.

Хорошие перспективы у сотрудничества в энергетике. Свыше 20 процентов электроэнергии в Аргентине вырабатывается на российском энергетическом оборудовании. "Росатом" заинтересован подключиться к возведению третьего энергоблока АЭС "Атуча". "У России передовые технологии в создании АЭС", - поддержал намерения компании президент. "Мы очень рассчитываем, что наши компании примут активное участие в программе модернизации генерирующих мощностей и возведении новых электростанций в Аргентине", - также сказал он.

Как и в предыдущих странах - на Кубе и в Никарагуа - прозвучала тема ГЛОНАСС. "Намерены углублять взаимодействие в космической отрасли, -  объявил Путин. - Ожидаем положительного решения о размещении наземного оборудования российской станции глобального позиционирования ГЛОНАСС". Лидеры обсудили и военно-техническое сотрудничество, в том числе поставки вертолетов и военно-транспортных самолетов для совместной работы в Антарктике.

"Мы согласуем свои позиции на международной арене, и наши взгляды на развитие международных отношений часто, как говорят дипломаты, очень близки либо полностью совпадают", - подчеркнул президент РФ. Плодотворным он назвал и сотрудничество на ведущих международных площадках - в ООН, G20 и других.

"Необходимо уважать устав ООН всем главам государств и регулировать поток капиталов, который превратил мир в финансовое казино, в котором многие страны фактически задыхаются от огромных долгов", - призвала Кристина Киршнер. Она была рада известию, что Россия простила долг Кубе и призвала лидеров следовать такому примеру. "Мы не просим для нас, мы реструктурировали свой долг. Мы просим, чтобы нам позволили заплатить", - объяснила она. "Но это был бы пример для африканских стран, которые просто задыхаются от долгов", - добавила Киршнер.

Путин также приготовил для коллеги сюрприз. В следующем году будет отмечаться 130-летие установления дипломатических отношений между Россией и Аргентиной, и Путин неожиданно, но к явной радости Киршнер, предложил провести перекрестные Года культуры. Она была не просто "за", но и не скрывала, что очень довольна.

В присутствии лидеров были подписаны соглашения о сотрудничестве в области массовых коммуникаций (телеканал Russia Today получит свою "кнопку" и будет вещать круглосуточно на испанском), о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о выдаче и о передаче для отбывания наказания осужденных.

"Аргентина для нас вполне комфортный партнер", - подвел итог президент РФ. "У нее есть собственное мнение по ключевым вопросам повестки дня, всегда свое и суверенное, что нечасто встречается в мире. И мы это чрезвычайно ценим", - заключил он под аплодисменты.

Как ранее сообщало ИА "Амител" ,  в четверг вечером Владимир Путин отправился в большое латиноамериканское турне. Помимо Аргентины, он побывал на Кубе, а также незапланированно посетил Никарагуа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров