Из осажденного Луганска спасли шестилетнюю девочку из Красноярского края

13 июля 2014, 16:05, ИА Амител

В субботу, 12 июля, в Россию доставили шестилетнюю Дашу Черкасову из Красноярского края, которая по роковой случайности оказалась в больнице осажденного Луганска. Об этой душещипательной истории сегодня, 13 июля, рассказывает "Комсомольская правда".

Фото: Ольга ГОПАЛО

Бывшая супруга повезла девочку подлечиться 


Даша вместе с отцом всю жизнь прожила в поселке Красногорьевский, Богучанского района, что в шестистах километрах от Красноярска. Ее папа Константин родился и вырос в Луганске, там же женился, родилась дочка. Но вышло так, что брак распался. И в 91-м мужчина перебрался в Красноярский край, где женился во второй раз, а на свет появилась Даша.
С бывшей семьей Черкасов связь потерял, но почти три года назад нашел родных и снова начал общаться, чего делить-то. Рабочий пилорамы даже выслал бывшей жене денег, чтобы та в гости к ним приехала. Тогда вместе и порешили, что весну-лето девочка будет гостить в Украине. Все лучше - сестра старшая рядом, да и солнце, фрукты пойдут только на пользу. Тем более, что медики подозревали у Дашеньки туберкулез.
В апреле этого года бывшая жена Константина Черкасова увезла падчерицу в Луганск. 
Маленькая Даша со своим спасителем Денисом ПобилатомМаленькая Даша со своим спасителем Денисом Побилатом
Маленькая Даша со своим спасителем Денисом Побилатом
Фото: Ольга ГОПАЛО
- Кто ж знал, что так все будет там? – сетует мужчина. – Думали, что все военные действия, которые происходят на юго-востоке Украины – явление временное. Если бы знал, как будут развиваться события, никогда бы ребенка туда не отправил.

Старшая дочь спаслась, а жена с Дашей остались в украинской больнице

Оказалась, что старшая дочь Черкасова совсем скоро сама станет мамой. Ей вместе со свекровью удалось прорваться в Ростовскую область. А вот бывшая супруга  ребенка не бросила: в больнице Даше оставалось лечиться еще недели две. 
Отец Даши (слева) обратился к депутату.Отец Даши (слева) обратился к депутату.
Отец Даши (слева) обратился к депутату.
Фото: Побилат Денис
Но когда Луганск стали бомбить, у отца девочки началась паника: куда бежать? Как спасать дочку? А тут еще и сестра из Украины смс прислала: "Костя, простите за всё! Прощайте! Может, даже и не увидимся. Христос с вами!".
Вот и вышел мужчина на местного депутата Дениса Побилата, тот - на Павла Астахова. В Москве встретился с советником уполномоченного по правам ребенка в России и передал информацию о девочке. Переговоры с украиинскими добровольцами шли несколько дней. В субботу, 12 июля, депутат отправился на российско-украинскую границу встречать маленькую россиянку.

"Я очень хочу к папе, домой"

Уже в 18:36 маленькая Даша оказалась на территории родной страны. Ребенка доставили через единственный работающий со стороны Украины пункт пропуска "Изварино" в российский Донецк. Здесь ее уже ждали.

- Дашу привезли на автобусе со многими беженцами, - рассказал "КП" Денис Побилат. - Ее сопровождала знакомая. А бывшая жена Сергея осталась на родине. Девочка немного устала. Но чувствует себя хорошо. Я ей показал видео обращение отца и она улыбнулась, наверное, в первые за долгое время. Сейчас самое главное, что она жива и здорова.

Сама Даша выглядит изнеможденной, и, кажется, не понимает, почему вокруг столько незнакомых людей.

- Я очень хочу к папе, домой,  - еле слышно прошептала она. 
На рейс красноярцы успели за минуту до окончания регистрацииНа рейс красноярцы успели за минуту до окончания регистрации
На рейс красноярцы успели за минуту до окончания регистрации
Фото: Ольга ГОПАЛО
А путь оказался долгим. Уже по дороге в Ростов у них сломалась машина. Но один из местных жителей откликнулся и согласился подвезти девочку в аэропорт. Причем бесплатно. Наличных денег с собой не было, да и на самолет боялись опоздать. В здание ростовского аэропорта вбежали за минуту до окончания посадки на рейс.

- У нас важная миссия, - уговаривал депутат сотрудников аэропорта у стойки прохождения контроля. - Мы девочку из Луганска спасали.

Уговоры помогли.

В 21:15 самолет с Дашей и ее спасителем на борту взмыл в небо. До дома лететь почти шесть часов. Уже этой ночью Даша, наконец, сможет обнять своего папу.
Дома они окажутся уже после полуночиДома они окажутся уже после полуночи
Дома они окажутся уже после полуночи
Фото: Ольга ГОПАЛО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров