СКР возбудил дело о смерти россиянина в результате обстрела с украинской территории

13 июля 2014, 17:31, ИА Амител

Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти мужчины в Донецком районе Ростовской области. По данным следствия, погибший стал жертвой разрыва мины, прилетевшей с территории Украины.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель СКР Владимир Маркин, уголовное дело расследуется по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц").

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", работающий на месте происшествия, на территорию Донецка в воскресенье утром упали несколько снарядов. Один из них попал в огород, еще два - в частные дома, которые расположены рядом, существенных разрушений нет, в пострадавших зданиях выбиты стекла.

По словам Маркина, местный житель получил смертельные ранения в результате попадания мины во двор частного дома на Балтийской улице. По его данным, погибший был 1968 года рождения.

Между тем представитель правительства Ростовской области Александр Титов сообщил "Интерфаксу", что погибший был 1967 года рождения. По данным чиновника, мужчину звали Андрей Шулятьев. Инцидент, рассказал Титов, произошел около 9:20 по московскому времени.

От взрывной волны также пострадала 80-летняя женщина. Она доставлена в больницу Донецка в состоянии средней тяжести. По предварительным данным, у пострадавшей, выброшенной взрывной волной из окна, сломана шейка бедра.

Семье погибшего в результате попадания снаряда будет оказана необходимая помощь, заявил "Интерфаксу" Александр Титов. Власти Донецка также ищут пути компенсации ущерба владельцам домов, пострадавших в результате обстрела.

"Решение по этому вопросу будет приниматься, потому что дома ремонту не подлежат, будем искать пути, как оказать людям помощь", — заявил представитель администрации города Донецк, который находится на месте обстрела.

МИД России уже осудил сегодняшний обстрел города Донецк и заявил, что не оставит инцидент без ответа. "Происшедшее является качественной эскалацией опасности для наших граждан уже на нашей собственной территории. Понятно, что без реакции это, естественно, не останется", — заявил телеканалу "Россия-24" заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Власти Украины заявили, что украинские военные не обстреливали российскую территорию. "Силы АТО (антитеррористической операции - ИФ) не ведут огонь по территории соседней страны. Силы АТО не ведут огонь по жилым кварталам", — заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Он добавил, что "есть много доказанных фактов, когда боевики стреляют по территории РФ и по мирным жителям с целью провокации — чтобы возложить вину за жертвы на украинских военных".

Между тем в вооруженных формированиях "Донецкой народной республики" считают, что огонь по российской территории вели украинские военные.

"Процентов на 90 — это украинские силовики. Дело в том, что у нас проблема с тяжелым вооружением, снарядов у нас дефицит, а подобной техникой управляют высококлассные профессионалы. Выбор у нас есть, поэтому промазать да еще так, чтобы попасть на российскую территорию, наши точно не могли. У украинцев же наоборот — тяжелого вооружения много, проблем с ним они не испытывают. Поэтому, конечно, это их снаряд", — заявил "Интерфаксу" самоназначенный первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Инцидент в Донецке стал первой официально зарегистрированной на российской территории смертью в результате военных действий в Донецкой и Луганской областях Украины, где с середины апреля продолжается военная операция украинских военных против вооруженных формирований Донецкой и Луганской "народных республик", добивающихся отделения от Украины.

Ранее российские власти сообщали об обстрелах российских пунктов пропуска на границе с Украиной. В субботу МИД России потребовал от украинской стороны прекратить обстрелы российской территории. Ведомство напомнило, что "в случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан".

В конце июня Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту обстрела российских населенных пунктов со стороны Украины. Расследование ведется по статье о покушении на убийство двух и более лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров