Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Экс-глава Госдепа США: Россию давно надо было принять в НАТО

, ИА "Амител"
Бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер неожиданно заявил, что сожалеет об упущенной возможности принять Россию в НАТО. Об этом пишет Ридус.
В 91-м году, когда Советский Союз рухнул под воздействием внутренних факторов, Соединенные Штаты переживали чрезвычайно серьезный спад и сами находились в весьма трудном экономическом положении. Может быть, в 1993 или 1994 годах была возможность, в связи с трансформацией НАТО в политический альянс, позволить России стать членом НАТО. Я даже писал об этом в редакционной колонке The New York Times, заявил Бейкер "Голосу Америки".

По мнению бывшего главы Госдепа, условиями вхождения постсоветской России в Североатлантический альянс была полная демократизация политической системы и либерализация экономики.

Я писал, что если Россия полностью встанет на путь демократии и свободного рынка, для нее должно найтись место в блоке НАТО, который тогда был больше политическим альянсом, чем союзом по обеспечению безопасности. Я сожалею, что этого не произошло, и считаю это упущенной возможностью.

Джеймс Бейкер занимал пост государственного секретаря США с 1989 по 1992 год.


Комментарии

14.07.2014 11:13
- гость -

что за вброс? уста нато почитать не забыли?

14.07.2014 11:17
РДГ

Россию принять в НАТО

14.07.2014 11:18
- гость -

а оно нам нато?

14.07.2014 11:28
- гость -

Может США примем в Советский Союз?

14.07.2014 11:31
- гость -

Это надо было делать еще в 50-х.Когда Никита Сергеевич предлагал.Тогда надменно похихикали,посчитав Никитку дурачком.И отказали.А сейчас,что-ж?Принять Россию в состав.И против кого тогда будет нацелена вся мощь?Смысл этой шарашки потеряется и нато распадется.А это деньги.Большие деньги.

14.07.2014 11:35
САРПП

А Псаки об этом знает? :

14.07.2014 11:40
- гость -

Задорнов так шутил лет 10 назад

14.07.2014 12:02
- гость -

Может США примем в Советский Союз?
Мне кажнтся будут очень большие трудности.У них там с первыми секретарями Обкома вечные проблемы.Один двух слов связать не мог.Был в вечной прострации.Другой с бабами кувыркался.На лицо полная аморалка.За это сразу на Политбюро,и партбилет на стол.Нынешний с наркотой попался.Сам признался,что жрет пироженки с коксом.Да и с женой его че-то не так.Вроде и не совсем жена,а муж.В секретариате так вообще-одни дауны.Не обком,а филиал Кащенко.Не,надо повременить,пока не выздоровеют.

14.07.2014 12:45
- гость -

Примем Аляску в состав России, УРА товарищи!!!

14.07.2014 14:24
- гость -

Естественно, Россию в НАТО никто никогда брать не собирался. Это всего лишь инструмент контроля США над Европой. Наша задача - поддерживать внутриевропейские силы, которые пытаются дистанцироваться от заклятых заокеанских друзей и вести самостоятельную европейскую политику, главная же задача америкосов - не допустить сращивания потенциалов Европы и России (да и появления любого другого геополитического конкурента).

14.07.2014 21:56
Цель TV - развалить стран

Дебилизм.
Войти в состав НАТО - это означает принять всю их идеологию вооружения, покупать у них оружие, методики, планы развития и т.д.
ТО есть полностью лишиться своей военно-промышленной отрасли!

14.07.2014 22:07
Angry

Цель TV - развалить страну!