США и Британия обвинили Россию в отсутствии шагов по деэскалации конфликта на Украине

14 июля 2014, 14:23, ИА Амител

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе телефонного разговора заявили, что Россия должна незамедлительно принять меры, призванные содействовать деэскалации напряженности на Украине. Об этом сообщает Взгляд.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, лидеры двух стран "выразили обеспокоенность по поводу нарастающей напряженности и продолжающегося насилия в восточной части Украины". При этом они "согласились с тем, что России необходимо сделать немедленные шаги в целях деэскалации ситуации".

"Эти шаги уже были ясно доведены до сведения России. Они включают необходимость обеспечить двустороннее прекращение огня, которое бы соблюдалось поддерживаемыми Россией сепаратистами (так власти США именуют ополченцев - прим. ВЗГЛЯД), создание эффективного механизма ОБСЕ по мониторингу границы, подготовку "дорожной карты" переговоров в рамках контактной группы и освобождение всех заложников", - заявляет Белый дом.

По его версии, "пока ни США, ни Великобритания не видят прогресса в выполнении этих условий", передает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим Обама и Кэмерон "согласились с тем, что Европе и США следует принять дальнейшие скоординированные меры" по ужесточению санкций против России, если она "не сделает незамедлительные шаги в направлении деэскалации".

Как уже сообщало ИА "Амител", в марте Запад, не признавая воссоединение России и Крыма, ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. США 28 апреля в связи с ситуацией на Украине включили в санкционный список семь россиян и 17 компаний, расширив его до почти 50 политиков и предпринимателей из России и с Украины. Евросоюз также расширил санкционный список россиян еще на 15, а позже – на 13 человек, до 61 человека.

При этом президент России Владимир Путин, глава российского МИДа Сергей Лавров, а также многие чиновники, депутаты и крупные представители бизнеса неоднократно подчеркивали, что введенные против России санкции со стороны США и ЕС ударят бумерангом по самим инициаторам этих ограничений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров