Рогозин посоветовал российской делегации уехать с авиасалона в Фарнборо

14 июля 2014, 17:43, ИА Амител

Вице-премьер Дмитрий Рогозин посоветовал российской делегации уехать с авиасалона Фарнборо-2014. "Рекомендую нашей делегации свернуть участие в выставке и вернуться домой", — написал он в Twitter. Это сообщение в соцсети Рогозин разместил в связи с отказом в выдаче британских виз большей части россиян, планировавших принять участие в выставке, - передает Лента.Ру.

Эту ситуацию также прокомментировали в "Рособоронэкспорте". "Отсутствие британских виз у значительной части российской делегации — это нездоровый признак недобросовестной конкуренции и, если хотите, слабости. Сильный и уверенный в себе игрок таких вещей делать не станет", — отметил начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС компании Сергей Корнев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что, поскольку РФ занимает второе после США место в мировом глобальном оружейном экспорте, "отсутствие виз у ряда членов российской делегации для посещения всего лишь одной выставки не способно негативно повлиять на глобальный процесс военно-технического сотрудничества России". "На имидже страны-организатора это может негативно сказаться", — считает представитель "Рособоронэкспорта".

Ранее представитель британских властей заявлял, что Великобритания не направила представителям из РФ приглашения "в связи с действиями России на Украине".

Один из крупнейших авиасалонов мира — Фарнборо — открывается 14 июля в пригороде Лондона и продлится до 20 июля. Там представляют свои достижения ведущие производители авиационной и космической техники и заключаются крупные контракты. В этом году об участии заявили свыше 1000 компаний из 37 стран.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в Великобритании Алексей Добринский, для участия в выставке планировалась поездка представителей Министерства промышленности и торговли, Роскосмоса, Росавиации, госкорпораций "Ростехнологии" и "Рособоронэкспорт", корпораций "Иркут", "МиГ", "Оборонпром", компаний "Вертолеты России" и "Сухой", Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной двигателестроительной корпорации и Уральского оптико-механического завода. Сообщается, что на выставке в этом году Россия сделала акцент на гражданской авиации и космосе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров