Женщины считают подруг в красном хищницами

15 июля 2014, 07:01, ИА Амител

Женщины считают подруг в красном хищницами Если вы готовитесь появиться на каком-нибудь званом вечере в красном платье, то знайте, что другие женщины сочтут вас хищницей. К такому выводу пришли исследователи из Университета Рочестера.

Н
аука уже давно установила, что мужчины воспринимают женщин в красном, как ищущих плотские удовольствия. И на сильный пол женская одежда подобного цвета порой действует так же, как красная тряпка на быка, побуждая к активным действиям. Но теперь ученые решили выяснить, как относятся к таким женщинам... сами женщины. Как установила группа исследователей во главе с социальным психологом Адамом Паздой, женщины в красномвоспринимаются другими женщинами, как более сексуально открытые и неверные.

"Цвет женской одежды влияет не только на то, что думают о женщине мужчины, но и другие женщины, - говорит доктор Пазда. - Мы выяснили, что мысль о сексуальном настрое одинаково читается представителями обоих полов, так как красный цвет символизирует любовь и похоть. Именно поэтому женщины в одежде других цветов очень не хотят, чтобы подруги в красном находились поблизости от их бойфрендов или мужей".

По мнению авторов исследования, существует и биологическая причина того, почему красный цвет воспринимается, как сексуальный. "Когда женщина возбуждается, то она краснеет", - объясняет доктор Пазда. При этом одежда любых других цветов, как показало исследование с участием десятков добровольцев, которым показывали разные снимки, не вызывает подобных ассоциаций, даже если имеет более откровенные вырезы и фасоны.

А вот белая одежда, как оказалось, все еще ассоциируется у большинства женщин с невинностью и чистотой. При этом, когда участниц исследования попросили сделать вывод о финансовом благополучии женщин в одежде тех или иных цветов, то оказалось, что красный цвет совсем не доказывает богатства женщины, он говорит лишь о ее желаниях.

+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров