Алтайский край занял второе место по темпам инвестиционного роста

15 июля 2014, 15:05, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин провел сегодня, 15 июля, второе заседание экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти края и муниципальных образований.

Они рассмотрели итоги апробации в Алтайском крае Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и проект Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях региона. На заседании обсудили также внедрение в практику регионального управления института оценки регулирующего воздействия, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам губернатора, улучшение инвестиционного климата является на текущий период первоочередной задачей, а приток инвестиций возможен при наличии благоприятных условий предпринимательской деятельности и создании комфортных условий для ведения бизнеса.

Он отметил, что увеличение объема инвестиций в модернизацию фондов – приоритетное направление деятельности администрации края, муниципальных образований на протяжении всех последних лет. "Даже в условиях общероссийского замедления темпов экономического роста в 2013 году нам удалось добиться положительной динамики инвестиций: их общий объем составил почти 93 млрд. рублей, что на 4,2% выше уровня 2012 года. Отмечу, что рост инвестиций в прошедшем году наблюдался только в четырех регионах Сибирского федерального округа, среди которых наш регион занял второе место по темпам инвестиционного роста. Уже за первый квартал текущего года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования превысил 13 млрд. рублей, а за январь-май – увеличился в 1,5 раза", - подчеркнул Александр Карлин.

По словам главы региона, важным этапом в развитии региональной экономики является формирование новой инвестиционной политики, одним из методов которой призван быть Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Александр Карлин напомнил, что Алтайский край стал одним из первых регионов Сибири, успешно завершившим все процедуры внедрения Регионального инвестиционного стандарта. "Отмечу, что внедрение Стандарта происходило в тесном и результативном взаимодействии с предпринимательским сообществом – членами региональной экспертной группы по внедрению Стандарта. Еще в первом квартале текущего года все 15 разделов Стандарта признаны экспертной группой, Минрегионом России и Агентством стратегических инициатив выполненными.

Начиная с текущего года для органов исполнительной власти края при разработке нормативных правовых актов, затрагивающих инвестиционную и предпринимательскую деятельность, стало обязательным проведение процедуры оценки регулирующего воздействия, что является одним из пунктов Стандарта. Это публичная система оценки нового нормативного правового акта на стадии его разработки на предмет целесообразности и эффективности, еще один важный инструмент налаживания взаимодействия между бизнесом и властью. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы осуществить грамотную настройку этой процедуры на практике с учетом региональной специфики правотворческого процесса", - уверен глава региона.

Напомним, что в прошлом году подготовлена вся нормативная база в этой части, а уполномоченным органом определено Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.

"Значимость Стандарта особенно возрастает в современных условиях, когда усиливается борьба за инвесторов, однако многие задачи по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и успешной реализации инвестиционных проектов – от предоставления земельных участков до ввода объектов в эксплуатацию - решаются на муниципальном уровне. Поэтому в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций была начата работа по разработке муниципального стандарта. Основной акцент был сделан на активное вовлечение муниципальных образований в инвестиционный процесс.

В настоящее время уже завершена разработка муниципального стандарта повышения инвестиционной привлекательности, в которой мы постарались учесть рекомендации Минрегиона России, Агентства стратегических инициатив, наш краевой опыт реализации инвестиционной политики. По нашим расчетам все муниципальные образования Алтайского края в текущем году проведут мероприятия по внедрению муниципального стандарта на своей территории", - отметил Александр Карлин.

По его словам, активность происходящих в регионе инвестиционных процессов замечена и на федеральном уровне: Алтайский край включен в число пилотных регионов по апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который наряду с региональным инвестиционным стандартом является еще одним эффективным инструментом совершенствования делового климата в регионах России и определения четких приоритетов инвестиционной политики.

Напомним, что для проведения пилотной апробации были отобраны наиболее активные регионы, которые уже внедрили свои системы региональных стандартов по повышению инвестиционной привлекательности. В их числе города Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края, Ленинградская, Калужская, Томская, Свердловская области и ряд других территорий.

"Первые результаты апробации данного рейтинга были обсуждены в формате модельной сессии "Национальный рейтинг российских регионов: первые результаты", который проходил в рамках Петербургского международного экономического форума. Алтайский край вошел в число регионов, получившие высокие оценки, что является достойным результатом деятельности региона по улучшению бизнес-климата. В дальнейшем работа администрации края по созданию условий для вложения инвестиций в регион и установлению взаимовыгодных отношений с бизнес-сообществом будет продолжена, в том числе и в рамках проводимых заседаний экспертного совета по улучшению инвестиционного климата. Хочу подчеркнуть, что все отмеченные выше результаты экономического развития края были достигнуты во многом благодаря совместным усилиям региональных властей и нашего бизнес-сообщества", - отметил губернатор. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров