"Хочу, как Эминем!": барнаульские исполнители хип-хопа набирают популярность

15 июля 2014, 15:21, ИА Амител

Барнаульские исполнители хип-хопа набирают популярность: такой вывод можно сделать из статьи, подготовленной нештатным корреспондентом ИА "Амител" Марией Федеровой. Предлагаем читателям с ней ознакомиться.

Современный хип-хоп не сдает свои позиции. Постоянно появляются новые молодые ребята, которые мечтают повторить путь своих кумиров.

Возникнув в бедном районе Нью-Йорка, хип-хоп стал частью молодежной культуры всего мира. В Россию мода проникла позже, но в девяностых - двухтысячных прочно закрепилась в бунтующих подростковых умах. Барнаул не стал исключением: много ребят, кто однажды услышал на пленочной кассете известного зарубежного рэпера, загорались его идеей. Однако возможностей заниматься этим профессионально практически не было. Как изменилось положение сейчас, когда хип-хоп стал мейнстримом среди молодежи?

- Дела с хип-хопом в Барнауле обстоят так же, как и в любом другом российском городе - его нет – говорит известный барнаульский рэпер Игорь Весна (NIGGAREX). Я познакомился с хип-хоп культурой через брэйк-данс - занимался 3 года, неплохо получалось. Однажды услышал кассету Эминема и решил, что танцевать больше не буду – буду читать рэп. Основная возможность самопродвижения тогда - участие в интернет-баттлах: записываешь свой трек на самую примитивную технику и отправляешь в сеть. Рэп давно уже не живет на улицах городов - он переместился в Интернет. Никто даже не пытается развить его в масштабах какого-то одного города. Добиваться цели нужно самому, а не ждать доброго продюсера, который увидит в тебе талант и начнет продвигать.

Большинство начинающих рэперов, как и Игорь NIGGAREX выбирают Интернет как стартовую площадку для своего творчества, набирая там популярность, но есть ли реальные способы стать городской звездой? Своим творческим опытом поделились участники барнаульской группы "Tonepeak". Группа существует уже 10 лет. Ребята с трудом могут вспомнить, как пришла идея ее создания. 3 их трека являются саундтреками к сериалу "Пока цветет папоротник".

- Нам было по 14, когда организовали группу. В то время были популярны рэп-вечеринки, куда приходили начинающие и представляли свои наработки. Чтобы попасть на них, нужно было распространить определенное количество билетов. Эти вечеринки устраивала группа "Каменщики". Наряду с группой "9 мир" "Каменщики" - одни из первых представителей хип-хопа в Барнауле. На вечеринках они отбирали ребят и предоставляли им возможность записывать треки на своей студии. Там мы и записывались какое-то время. Постепенно начали собирать свою студию – техника досталась от родителей. С тех пор изменилось многое – живые выступления вытеснил Интернет. Сеть хранит гигабайты "шедевров" различных авторов, но, чтобы добиться успеха, нужно делать хорошую музыку оттачивать свое мастерство. Редко кто рождается гением и сразу создает супер-хит.

Ребята заметили, что хип-хоп мероприятий в городе практически нет – народ изголодался по движению. Чтобы это исправить, группа "Tonepeak" устраивает это "движение" своими силами. Например, уже 4 года подряд они организуют Первомайский Street Hip-Hop Contest, что представляет собой уличные выступления всех желающих хип-хоперов. Такие мероприятия затеваются не ради денег, а ради творчества, общения и хорошего настроения. Что касается заработка, то ребята сравнили хип-хоп с девушкой, в которую нужно много вкладывать.

Все же находятся люди, которые хотят и могут помочь молодым исполнителям. Помощь не обязательно должна быть материальной.

1 августа стартует третий Всероссийский съезд хип-хоп исполнителей в творческом лагере А22 в районе села Майма. Организаторы вот уже 3 год предоставляют молодым талантам уникальную возможность познакомиться с кумирами и представить им результаты своего творчества.

- Цели проведения съезда - воспитание в молодежи хип-хоп культуры, объединение хип-хоперов, обмен опытом ребят из разных городов России. – Говорит Евгений Андреев, продюсер, организатор Всероссийского съезда хип-хоп исполнителей на Алтае. – С каждым годом мероприятие становится масштабнее. Особенность нашего съезда в том, что хэдлайнеры (приглашенные звезды) живут рядом с участниками и гостями – любой желающий может с ними пообщаться, выступить на одной сцене с кумиром, показать свои наработки. Есть еще один большой плюс для приехавших хип-хоперов: если присутствующие профессионалы заметят талантливых ребят, они готовы заняться их раскруткой.

Проанализировав социальные сети, организаторы съезда заметили, что именно в Барнауле всплеск хип-хопа. Отметили, что многие наши ребята могут добиться успеха, потому что уровень барнаульских групп выше, чем во многих других городах. Мешают реализовываться в основном финансовые вложения: услуги студии звукозаписи, съемка клипов, аппаратура. Однако все без исключения отмечают, что главное – желание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров