В Старом Осколе открыли памятник детям войны

15 июля 2014, 16:51, ИА Амител

В Старом Осколе открыли памятник детям войны В Старом Осколе установили скульптуру, посвященную детям, жившим во времена Великой Отечественной войны.

Как сообщает ИА "События", памятник детям войны было решено создать по инициативе губернатора Евгения Савченко. Скульптура должна была увековечить подвиг детей, которые в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми работали на заводах, в колхозах, сражались на фронтах и в партизанских отрядах.

Чтобы выбрать будущий облик монумента, среди архитекторов был проведен конкурс, в котором победила композиция "Качели", созданная творческим коллективом скульпторов и архитекторов из города Жуковского.

Бронзовый памятник выполнен в виде качелей, привязанных к дулу искореженной пушки. На них качается мальчик, а рядом стоит девочка в не по размеру большой и истрепанной одежде.

Скульптуру установили в Старом Осколе в сквере, расположенном в микрорайоне Макаренко. По словам главы Старооскольского округа Александра Гнедых, место для установки скульптуры выбрано идеальное. "В красивом сквере между двумя учебными заведениями. В них учатся сотни молодых людей, которые должны хорошо знать историю родной страны", - цитирует Гнедых портал "БелПресса".

На церемонии присутствовал депутат Госдумы Сергей Муравленко, который профинансировал создание и установку скульптуры. Во время мероприятия он попросил прощения у ветеранов за то, что Госдума еще не приняла закон о детях войны. Законотворец отметил, что попытки принять такой документ были, но они не увенчались успехом. "Сегодня перед вами я клянусь, что мы сделаем все для того, чтобы этот закон был принят", - приводит издание слова Муравленко.

Отметим, на днях в области после реставрации был открыт еще один военный памятник. В селе Юрьевка Губкинского городского округа восстановили постамент, посвященный воинам Великой Отечественной войны. Обновлением скульптуры занимался известный белгородский архитектор Анатолий Шишков. Как сообщает "Мир Белогорья", работы профинансировал фонд "Поколение" Андрея Скоча.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров