"Сел в поезд, прошло секунд 20, и погас свет, рвануло": число жертв ЧП в московском метро достигло 16 человек

15 июля 2014, 17:35, ИА Амител

Число жертв аварии в московском метро выросло до 16 человек. По последним данным, пострадали еще 150 пассажиров, - передает ИА REGNUM.

LifeNews опубликовал эксклюзивные кадры с места ЧП в тоннеле.

Ранее об аварии рассказали очевидцы. 

ЧП в метро на станции – Сел в поезд, прошло секунд 20, и погас свет, рвануло. Меня швырнуло в середину вагона. Началась паника. Мужики взяли молотки, пассатижи, сломали заграждение. Нас по тоннелю провели строители. Поезд буквально разорвало, вагон всмятку, очень много людей пострадали, кто-то оказался зажатым, – рассказал молодой человек, ехавший в поезде.

Еще один свидетель ЧП Владимир Пшенов рассказал, что вначале люди восприняли все происходящее как шутку, к тому же машинист объявил, что состав тронется через пять минут.

- Потом все притихли, – добавил мужчина, ехавший в пятом вагоне. – Затем забеспокоились, прошло уже 20 минут, 30. Включился свет в тоннеле. Пришли ремонтники в касках, машинист стал открывать вагоны. Потом сказали об эвакуации. Велели идти пешком. Навстречу нам бежали пожарные с огнетушителями. Километра два-три шли вдоль кабелей, подальше от рельса, как и предупреждали.ЧП в метро на станции

Как уже сообщало ИА "Амител", авария произошла 15 июля в 9:15 утра. По словам очевидцев, на станции "Парк Победы" наблюдалось сильное задымление.

По данным источников в спасательных отрядах, причиной аварии стало ложное срабатывание пожарной сигнализации, которая ошибочно определила наличие дыма в тоннеле. В результате напряжение на контактном рельсе было отключено, вагон сильно тряхнуло, и пассажиры, не ожидавшие внезапного торможения, упали друг на друга.


По факту крушения состава в метрополитене Москвы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение требований в области транспортной безопасности", сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Примерно 24 часа понадобится на то, чтобы полностью ликвидировать последствий этой аварии", — сказал Бирюков на совещании в МЧС, которое транслировалось в прямом эфире телеканала "Россия 24". Он отметил, что при необходимости к работе будут подключены специалисты городских служб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров