Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СМИ: Куба передаст России центр радиоперехвата в Лурдесе

, ИА "Амител"
Россия и Куба договорились о возвращении в пользование российской стороне радиоэлектронного центра в Лурдесе рядом с Гаваной, позволявшего во времена СССР контролировать радио- и телефонную связь на значительной части территории "потенциального противника", пишет в среду газета "Коммерсант".

Как поясняет издание, Москва отказалась от него в 2001 году, "идя навстречу требованиям Вашингтона". По словам собеседников газеты, РФ начала переговоры с Гаваной еще несколько лет назад, но резко активизировала их в начале этого года, и в течение нескольких месяцев сторонам удалось снять все имевшиеся вопросы. А в ходе визита президента РФ Владимира Путина на Кубу в этом вопросе была поставлена точка, пишут РИА Новости.

Один из собеседников издания пояснил мотивацию Москвы словами: "Наш жест доброй воли (США) не оценили". Поэтому, по мнению высокопоставленного источника газеты в Минобороны, Москва имела все основания реанимировать проект, усилив, таким образом, свой наземный эшелон разведгруппировки.

По данным издания, речи о восстановлении присутствия российского персонала на базе в прежних масштабах, когда центр был самым мощным советским центром радиоэлектронной разведки, не идет. Во сколько обойдется восстановление работы центра и его оснащение, собеседники газеты не сообщили, пояснив, что параметры пока только прорабатываются.

Ранее Россия списала Кубе 90% долга, общая сумма которого составляет около 35,2 миллиарда долларов. Остальные 10% (около 3,5 миллиарда долларов) будут погашаться в течение десяти лет равным полугодовыми платежами.




Комментарии

16.07.2014 12:07
- гость -

Еще и русские ракеты на Кубу надо вернуть.

16.07.2014 12:16
- гость -

Доставить отечественное ПВО (С-400 Триумф) и Америка в истерике будет.

16.07.2014 12:18
- гость -

Знакомое местечко...

16.07.2014 12:21
- гость -

Главное, что Путин договорился с Кубой о том ,
что разместит наши ракеты там, в случае размещения ПРО на укропии

16.07.2014 12:32
Глупым комментаторам

Жили бы у вас дочки-сыночки в гейропах и пиндостанах, стали бы вы ракеты на Кубе устанавливать? То-то! А наземные центры радиоперехвата давно никому на фиг не нужны, все давно спутники перехватывают. Путинский жест - это для вас, дурачков. Омерикашки поди ржут над этим, как лошади, от смеху даже какую-никакую ноту протеста не удумали.

16.07.2014 12:33
- гость -

12:18
Браво В.В.!
Наконец-то!

16.07.2014 12:43
- гость -

Глупым комментаторам
16 июля 2014 г.
12:32
===================
Уважаемый инвалид,если не знаешь,пукай тихонько,не в слух.

16.07.2014 13:07
бв

Глупым комментаторам
16 июля 2014 г.
12:32
хахлунец, вы по ржете когда туда ракеты средней дальности завезут.

16.07.2014 13:20
- гость -

Никогда не голосовал за ВВП )))

Но всё же!!! Браво!!!

16.07.2014 13:27
- гость -

Из кармана российского налогоплательщика лысый подполковник снова изъял безвозмездно 32 млрд.долларов, а они ничего, радуются! Крепостные рабы.

16.07.2014 13:30
бв

гость -
16 июля 2014 г.
13:27
свободный хахлцунец. вот только беда зад у тебя голый )))

16.07.2014 13:32
- гость -

бв
16 июля 2014 г.
13:30

Ты раньше был немного умнее Вусер. Стареешь, Альцгеймер? Понимаю...

16.07.2014 13:35
- гость -

13:27
Лурдес стоит намного дороже.Он бесценен.Лично готов отдать последнее,если потребуется.

16.07.2014 13:41
бв

- гость -
16 июля 2014 г.
13:32
мне бы еще допнаборный студентик сидя в тассе оценки не раздавал. иди маме-папе помоги на следующий год плату собрать.

16.07.2014 13:50
- гость -

http://www.km.ru/joke_day/744966

16.07.2014 13:52
- гость -

бв
16 июля 2014 г.
13:41

Могу тебе деньжат подкинуть на лекарства, Вусер, если пенсии не хватает. Я христианин, а не жыд вроде тебя.

16.07.2014 13:53
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
13:52

чтож в тебе "христианине" говна столько бурлящего тогда?

16.07.2014 14:26
Зануда

начнем с того, что долги Куба копила долго, наверное, еще с советских времен, потому говорить о том, что это взято из кармана россиян-не совсем верно, тогда был Советский Союз...и потом, Куба не смогла бы вернуть их все равно, так что лучше простить данный долг, но разместить свою базу в непосредственной близости к вероятному противнику, тем более, что эта страна тоже не шибко любит америку, пусть америка почувствует-каково это, когда на таком близком расстоянии расположена чужая база, надо только поставить туда и несколько самолетиков, типа для пользования персоналом в рабочих целях )))

16.07.2014 14:31
- гость -

13:35, +++ поддерживаю, готов тоже поделиться ради такого приобретения!

16.07.2014 15:20
- гость -

Глупым комментаторам
16 июля 2014 г.
12:32
Жили бы у вас дочки-сыночки в гейропах и пиндостанах, стали бы вы ракеты на Кубе
устанавливать? То-то! А наземные центры радиоперехвата давно никому на фиг не
нужны, все давно спутники перехватывают. Путинский жест - это для вас, дурачков.
Омерикашки поди ржут над этим, как лошади, от смеху даже какую-никакую ноту
протеста не удумали.


Да и пусть ржут, да и пусть они думают что это центры радиоперехвата, да и постишка твой от бессильной злобы...убейся лучше, потому СТО, мы опять на КУБЕ...

16.07.2014 15:24
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
13:27
Из кармана российского налогоплательщика лысый подполковник снова изъял
безвозмездно 32 млрд.долларов, а они ничего, радуются! Крепостные рабы.

Слушай..., а я сам отдал, на благое же дело...даже готов за соседку пенсионерку отдать, а че? смогу..., а ты че так за мой карман забеспокоился...Свой береги, за него и суетись...

16.07.2014 16:02
- гость -

гость -
16 июля 2014 г.
13:27 - долг Кубы - это деньги СССР. В т.ч. и бывшей украины. Нехай бесятся теперь...

16.07.2014 18:43
- гость -

На кубе сейчас такая нищета под кураторством пиндосии получилась,
что вернуть деньги не инвестируя в развитие не реально.
За возможность ремонтировать там корабли, вести прослушку и разместить ракетки-
плата вполне сносная - 30 лярдов.