Барнаульские водоемы обработали от комаров

В начале июля МУП "Горзеленхоз" обработало водоемы города от комаров

16 июля 2014, 13:12, ИА Амител

По контракту, который был заключен с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, заявлено 17 водоемов в черте города, и была проведена дезинсекция на водоемах в п. Черницке, с. Власиха, р.п. Южном, с. Лебяжьем, п. Казённая Заимка, п. Ильича, в бывшем парке "Юбилейный", на озерах Пионерском, Землянуха, реке Ляпихе и других, пишет "Вечерний Барнаул".

Андрей Курышин, главный инженер МУП "Горзеленхоз", рассказывает: "Мы работаем на основании энтомологического заключения, которое дает Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае. То есть сначала энтомолог берет пробы, которые показывают наличие или отсутствие личинок комаров в водоеме, на основании этого уже принимается решение о необходимости работ по дезинсекции".

В июне на прилегающей к водоемам территории выкашивали траву, а в первую неделю июля была произведена обработка бактицидом. Этот препарат состоит из споровых бактерий, которые для человека и животных безвредны. Бактицид наносится аэрозольным способом на поверхность воды специальной распылительной аппаратурой и действует только на личинок комара. Хотя бактицид и считается безопасным и малотоксичным препаратом, для соблюдения мер предосторожности "Горзеленхоз" расставил предупреждающие аншлаги, говорящие о том, что с 7 по 21 июля лучше воздержаться от купания.

Мы побывали на одном из водоемов, комаров здесь и вправду нет: видны отдыхающие, отмахивающие от стай мошек, на которых, к сожалению, препарат действия не оказывает. Жители Казённой Заимки делятся, что непривычно не видеть комаров у озера, но быть покусанным посреди собственного огорода – это обычное явление. Не удивительно: кровососов в этом году заметно прибавилось, виной всему дожди и паводки в начале лета.

В данный момент ведутся работы по повторному отбору проб, которые покажут эффективность дезинсекции. Если будут обнаружены личинки комаров, то будет произведена повторная обработка водоемов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров