Полицейских обяжут отчитываться о доходах и имуществе

16 июля 2014, 14:51, ИА Амител

Для полицейских предлагают ввести декларирование доходов и имущества, уже введенное для чиновников и депутатов. Предполагается, что такая мера позволит свести к минимуму коррупцию в правоохранительных органах. Как сообщил "Известиям" председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, сейчас в городском парламенте обсуждаются детали инициативы, после чего будут подготовлены поправки в законы "О полиции" и "О противодействии коррупции". По словам Семенникова, затем предложение поступит в Госдуму через парламентариев от столицы.

Депутат отметил, что также считает логичным декларирование еще и расходов полицейских, но эта мера может быть введена только через 3 года.

— Здесь, как в случае с чиновниками и депутатами, важно сопоставлять доходы и расходы, — сказал Семенников. — И в случае если какая-либо покупка обходится в сумму больше, чем заработано за 3 года, приобретение должно быть конфисковано государством. Но такой порядок может быть введен только через эти самые 3 года, необходимые, чтобы собрать данные о доходах за этот период.

Семенников считает, что ожидать эффекта от предлагаемых нововведений также можно не ранее чем через 3-летний период. Он допускает, что от законодательных поправок можно отказаться в том случае, если в полиции будут актуализированы меры внутреннего контроля.

— Они существуют и сейчас — в принципе, взяточника можно поймать за руку, было бы желание, — полагает депутат.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал идею разумной и отметил, что вполне логично, что она возникла в Москве.

— Ясно, что крупные штрафы физически способны заплатить именно жители крупных городов. Поэтому и коррупционные риски наиболее велики именно там, — считает Орлов.

Он отметил, что декларирование доходов будет наиболее актуально для полицейских, "каждый день контактирующих с гражданами" и "имеющих возможность повлиять на размер финансовой ответственности".

— В частности, ГИБДД, — уточнил эксперт. — Кроме того, важно, чтобы проверки представленных сведений проводились максимально деликатно и не затрагивали честь и достоинство полицейских. В противном случае может начаться отток честных и компетентных кадров.

Орлов также сообщил, что практика контроля за доходами полицейских уже распространена в Америке и Франции.

В свою очередь, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов добавил, что воплощение идеи в жизнь связано с раскрытием информации о личностях полицейских, а "во всем мире раскрытие информации — идея непопулярная".

— И руководители госкорпораций уже отказываются публично представлять сведения о своих доходах, — аргументирует Кабанов. — А полицейские могут сказать, что, мол, мы, одни такие? И предложат публиковать данные обо всех сотрудниках спецслужб — и ФСКН, и ФСБ, и так далее.

По мнению Кабанова, для декларирования доходов полицейских "нет никаких оснований", а объяснение таких нововведений профилактикой взяточничества не является обоснованным.

Декларирование доходов и имущества впервые появилось в России в 2009 году для чиновников в рамках закона "О противодействии коррупции". Проверками достоверности представленных сведений занимаются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов в каждом ведомстве, Прокуратура России, Федеральная налоговая служба и Совет по противодействию коррупции при президенте Российской Федерации.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573858#ixzz37bbqJWVN

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров