Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Госдуме предлагают вернуть имперский флаг

, ИА "Амител"

Депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект (имеется в распоряжении "Известий") о внесении изменений в федеральный конституционный закон "О государственном флаге РФ". Поправка предусматривает изменение существующего официального флага России с бело-сине-красного триколора на имперский черно-желто-белый штандарт. По мнению законодателя, воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений должны происходить под флагом победоносной эпохи в российской истории.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий отмечает, что в период повсеместного использования черно-желто-белого имперского флага территория России значительно увеличилась. Именно тогда в состав России впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия.

— Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России. Современный триколор, который вернул в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране начале 1990-х принимались под диктовку американских советников, — сказал Дегтярев. — Мы говорим — России 1152 года, а не 23 года, символы государства должны олицетворять ее великую историю и великое будущее, духовное здоровье определяет материальное благополучие, а не наоборот. Нужно, чтобы люди задумались, что за стяг развивается над Россией. Мы должны вернуть государственный флаг, который соответствует возрождающейся славе державы.

При этом, согласно финансово-экономическим обоснованиям, на замену флагов на государственных учреждениях и на машинах диппредставительств и официальных лиц страны предполагается потратить 15,5 млн рублей.

Сами два триколора действительно является вопросом давних споров разных политических сил. Аналогию можно провести с гимнами Глинки и Александрова, по поводу которых мнение общества совсем не однозначно.

Бело-сине-красный стяг, как считается, был введен в конце XVII века царем Петром I на основе флага Голландии. Однако, по мнению некоторых историков, этот флаг существовал еще и до царствования Петра.

Черно-желто-белый флаг России, он же флаг гербовых цветов, имел де-факто статус государственного флага лишь с 1858 до 1896 год, после подписания указа Александра II об утверждении "цвета национальной русской кокарды". При этом на картинах второй половины XIX века можно заметить, что на парадах и праздниках имперский флаг использовался наряду с сегодняшним флагом России.

В современной российской символике черно-желто-белый флаг можно встретить только в Курской области — он является элементом губернского флага. Среди политических сил ему отдают предпочтение разного рода монархические и националистические организации. В частности, во время "Русских маршей" он является основным штандартом.

По словам первого заместителя председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, депутата от "Единой России" и ОНФ Вячеслава Лысакова, у него нет никаких претензий к сегодняшнему флагу России.

— У нас есть государственный флаг, и меня в нем ничего не смущает. У нас уже были всякого рода подобные предложения, но никуда дальше слов они не заходили, — сказал он.

Герольдмейстер и специалист по флагам Владимир Медведев сообщил "Известиям", что как такового флага в Российской империи не было.

— Официальный флаг пытались утвердить лишь в 1914 году, совместив эти два триколора. Но Николай II не подписал указ из-за начавшейся войны и появления множества иных проблем. Традиционно во время праздников и других мероприятий бело-сине-красный флаг вывешивался на торговых зданиях, черно-желто-белый — на государственных, — рассказал он. — Что касается сегодняшней ситуации, то я не думаю, что стоит менять государственный флаг. Мне кажется, существующий флаг уже прижился в России как официальный.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573881#ixzz37bd4zXQY

Комментарии

16.07.2014 15:24
- гость -

Госдуракам заняться больше нечем? К тому же российский имперский флаг ну очень похож на флаг ФРГ.

16.07.2014 15:26
- гость -

опять лдпр отличились

16.07.2014 15:28
СашОК

имперский флаг в качестве государственного - правильное было бы решение! Бело-сине-красный триколор был флагом власовцев в том числе.

16.07.2014 15:36
Местный Северный Алтаец

Они хотят вернутся в зад и заимствовать романовский флаг?

16.07.2014 15:36
- гость -

сашОк бело-сине-красный стяг при Петре еще появился
делать точно больше нечего, а только флаги менять,да трусы со временем отменять

16.07.2014 15:37
- гость -

Флаг народ должен выбирать через референдум (из нескольких - триколор, красный , имперский , андреевский) , а не кучкой прохиндеев ...

16.07.2014 15:39
- гость -

Есть анекдот на эту тему:
- Фима, я таки вот шо себе думаю: Белые у власти были?
- Были.
- Красные — таки тоже… Если верить флагу России, то сейчас правят… Ну, ты меня понял

16.07.2014 15:39
- гость -

К имперскому флагу необходим император.

16.07.2014 15:40
- гость -

Правильно!
Флаг должен быть красным!

16.07.2014 15:41
- гость -

давно пора. своевременное решение. ура товарищии!

16.07.2014 15:42
- гость -

О депутатах:
"В последнее время очень хочется сказать одну вещь: если уж вы любите эксперименты над живыми существами, то вам нужно было идти учиться на ветеринара, а не лезть в Госдуму!"

16.07.2014 15:42
- гость -

Тетя Роза в своем заведении не мебель меняла, а девочек

16.07.2014 15:44
Я Думаю

Чем примерять императорскую мантию, давайте-ка, вельможи из госдуры, для начала дороги нормальные построим к каждому населённому пункту страны, проведём свет, газ и канализацию, сделаем так чтобы везде было качественное бесплатное медобслуживание и исчезло такое понятие как аварийное и ветхое жильё.

ХОТЯ БЫ ЭТО сделаем, а потом вернёмся к обсуждению вашего предложения.

Или флага нормального нет, поэтому к дорогам... душа не лежит.

16.07.2014 15:44
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
15:37
еврохейский либераст чтоли? иш что выдумал - выбирать!

16.07.2014 15:45
- гость -

Ни в коем случае: этому "государству" предателей страны и народа прям к лицу именно власовский флаг!
А вообще, стремление спрятаться- "перекраситься" за старыми символами - очередная( которая уже по счету) попытка "зацементировать" текущее положение вещей. Никакого "движения вперед" и не предполагает.

16.07.2014 15:47
- гость -

А красный флаг с серпом и молотом чем им не подходит?

16.07.2014 15:49
гостья

Ну оччень кстати и вовремя! В Госдуме денег-во! Сметаны-во! че не менять?

16.07.2014 15:50
- гость -

Давайте придумаем новый флаг!? Трёхцветовой - это прошлый век, всевозможные орлы и медведи тоже. Что-бы наш флаг непутали ни с каким другим и в то-же время он должен быть понятен для всей планеты, то есть быть простым.

16.07.2014 15:53
- гость -

Давайте придумаем новый флаг!?

а давайте не будем, был красный- Флаг Победы, чем он плох
а серп и молот надо вернуть, как напоминание)))

16.07.2014 16:00
КвП

большинству населения(стада) будет похрену,они нонешнии цвета-то путают..

16.07.2014 16:07
- гость -

=
Сколько бурления в массах... Этим массам надо показать, что не зря хлеб свой проедают депутаты, а то подумают еще о бессмысленности этой думы...

16.07.2014 16:10
- гость -

Грустный он какой-то. Уж лучше красный флаг СССР.

16.07.2014 16:24
- гость -

Флаг назад и крепостное право.
Умолешонные и клоуны в думе, то время крутят то флаги тасуют.

16.07.2014 16:29
Проходимец

- гость -
16 июля 2014 г.
15:36
сашОк бело-сине-красный стяг при Петре еще появился


Ну не при Петре, а при папке его Алексее Михайловиче. Несколько торговых посудин под ним решили поплыть и потонули нахрен. Потом какое-то время был флагом торгого флота России. Потом николашка на инаугурацию сделал его государственным. Потом власов сделал его флагом своей армии. А в начале 90-х, когда из власова официально собирались сделать героя, группа товарищей настоятельно рекомендовала ЕБНю сделать его сначала флагом РСФСР а затем Российской федерации.
Так что счастья нам с этим флагом не было никогда. Но и с имперским серобуромалиновым с продрисью думаю тоже сенокоса не будет

16.07.2014 16:41
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
15:50
Давайте придумаем новый флаг!? Трёхцветовой - это прошлый век, всевозможные
орлы и медведи тоже. Что-бы наш флаг непутали ни с каким другим и в то-же время
он должен быть понятен для всей планеты, то есть быть простым.

Так это красный флаг с танком вместо серпа и молота!

16.07.2014 16:50
- гость -

Предлагаю взять в качестве флага кетайский. Все равно скоро к нему присоединимся в качестве провинции с такими президентами и депутанами.

16.07.2014 16:51
Проходимец

- гость -
16 июля 2014 г.
15:50
Давайте придумаем новый флаг!? Трёхцветовой - это прошлый век, всевозможные
орлы и медведи тоже. Что-бы наш флаг непутали ни с каким другим и в то-же время
он должен быть понятен для всей планеты, то есть быть простым.

Лада-калина на фоне смартфона Yota

Загрузка...