У россиян растет доверие к рублю

16 июля 2014, 15:16, ИА Амител

Россияне стали намного больше доверять рублю как средству хранения своих сбережений, популярность евро и доллара существенно снизилась, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru.

В ходе опроса 1600 экономически активных граждан РФ 47% респондентов сказали, что свои сбережения лучше всего хранить в рублях. 13% доверяют евро, каждый десятый (10%) — доллару. 13% назвали другие варианты сохранения личных финансов, 17% с ответом затруднились.

Мужчины чаще, чем дамы, считают, что нужно хранить средства не в рублях-долларах-евро и т.д., а другим способом (15% и 11% соответственно). Сильный пол, по всей видимости, чувствует себя более уверенным в решении финансовых вопросов. Затруднились с ответом о лучшей валюте 14% мужчин и в полтора раза больше женщин (21%).

За полгода, как показывают данные опросов, популярность рубля резко выросла. В январе 2014 г. хранить в национальной валюте свои накопления считали лучшим решением меньше трети россиян (31%), сейчас — почти половина (47%). Доллар за это же время опустился в рейтинге доверия на 5 процентных пунктов (с 15% до 10%), евро — на 10 п.п. (с 23% до 13%). Авторитет рубля постепенно приближается к докризисному уровню (в 2007 г. хранить сбережения в отечественной валюте считал лучшим 51% граждан).

Сторонники доллара, как всегда, упирают на то, что эта валюта "вечнозеленая" и за ней стоит "самая мощная экономика мира". Но этот же аргумент отталкивает приверженцев рубля: "Живу в России, и держать деньги в чужой валюте — финансировать чужую экономику. Зачем?" Россияне опасаются мировых финансовых катаклизмов, и на этот случай считают более рациональным хранить средства в национальной валюте ("в которой зарплату выплачивают"). "В любой кризис потери будут минимальными, и менять не придется", — говорили респонденты.

Участники опроса, которые выбрали "другое" как вариант ответа, считают, что лучше всего хранить сбережения сразу в нескольких валютах (причем в их число могут входить также фунты, юани и пр.), вкладывать в недвижимость или золото. "Лучше иметь маленький устойчивый бизнес"; "Сбережение денег в золоте всегда было перспективным. Золото наиболее устойчиво к инфляции", — поясняли респонденты свою финансовую стратегию.

"Деньги надо тратить, а не копить — в нашей стране они обесцениваются, в какой валюте их ни храни"; "Лучшее применение денег — трата их на здоровье и образование, повышение благосостояния", — такое мнение люди тоже высказывают достаточно часто. Некоторые же, как всегда, невесело вздыхали: "Были бы еще эти сбережения"; "Спросите у олигархов, им виднее, а мы подтянемся".


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 243
Время проведения: 20-23 июня 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров