США поставят в Израиль ракеты класса "воздух - воздух"

17 июля 2014, 07:23, ИА Амител

Государственный департамент США одобрил возможную продажу Израилю ракет класса "воздух - воздух" AIM-9X-2 Sidewinder, необходимых запасных частей и оборудования, а также логистической поддержки на общую сумму $544 млн. Об этом АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности министерства обороны США DSCA (Defense Security Cooperation Agency). Соответствующее уведомление о вероятной продаже вооружений было направлено конгрессу 14 июля текущего года.

Ранее правительство Израиля запросило поставку 600 ракет класса "воздух - воздух" AIM-9X-2 "блок-2" (Block II) AURP (All-Up-Round Missiles), 50 учебных ракет CATM-9X-2 (Captive Air Training Missiles), 4 макетов этих ракет под обозначением DATM (Dummy Air Training Missiles), оборудование для хранения и тестирования ракет, запасные части, средства обучения личного состава, логистическую поддержку правительственных организаций США и подрядчика, техническую документацию и ряд других услуг, отмечает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе отметили, что США стремятся помочь Израилю в укреплении его обороноспособности и увеличении возможностей сил национальной самообороны этой страны. Планируемая продажа ракет AIM-9X-2 позволит укрепить израильские ВВС, увеличить уровень их взаимодействия с военно-воздушными силами США. Как отмечают эксперты, ВВС Израиля не столкнутся с какими-либо сложностями при освоении поставленной техники.

В пресс-службе DSCA отметили, что предполагаемая продажа не окажет негативного воздействия на баланс вооруженных сил в регионе. Базовым подрядчиком станет компания Raytheon Missile Systems Company, расположенное в Туссане (шт.Аризона). Какие-либо офсетные соглашения, связанные с предполагаемым контрактом, не заключены. Предусмотрено задействование персонала американских правительственных учреждений или подрядчика при реализации этого контракта. Его выполнение не окажет негативного влияния на уровень боевой готовности вооруженных сил США.

В DSCA сообщили, что представленное уведомление об одобрении предполагаемого контракта государственным департаментом не является прямым указанием на его заключение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров