Медведев: Россия возвращает себе статус аграрного государства

17 июля 2014, 13:41, ИА Амител

Россия возвращает себе статус аграрного государства, заявил накануне, 16 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с исполняющим обязанности губернатора Орловской области Вадимом Потомским. Его слова цитирует Взгляд.

"Может быть, не так быстро, как нам бы хотелось, но мы все-таки возвращаем нашей стране статус аграрного государства - в хорошем смысле этого слова", - подчеркнул премьер, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.По его мнению, "Россия всегда была аграрной страной и сейчас это очень важно - и себя кормить, и продавать на экспорт, имея в виду те возможности, которые открываются при нормальном урожае".

По данным Потомского, в текущем году урожай зерновых в Орловской области может составить около 3 млн тонн (в прошлом году урожай составил два млн 800 тыс. тонн зерна).

"Виды на урожай очень серьезные, мы посчитали по колоскам, по специальной формуле, и три миллиона тонн выходит", - заверил он. По словам Потомского, в области активно строятся новые элеваторы, потому что уже ощущается их нехватка. На полях в настоящее время работает более тысячи современных комбайнов, включая технику отечественного производства. "Потерей на полях нет", - сказал Потомский.

"Хорошо, что виды на урожай высокие, и надо делать все, чтобы его сохранить", - со своей стороны заметил глава правительства.

По расчетам Минсельхоза урожай пшеницы в России в следующем сельхозгоду (с 1 июля 2014 - по 30 июня 2015 года) составит 55 млн тонн, а урожай зерновых достигнет 100 млн тонн, из которых - 25 млн будут экспортированы.

Как уже сообщало ИА "Амител", урожай зерна в России в 2013 году составил 92,4 млн тонн. Прогноз урожая зерна в 2014 году в мае повышен до 100 млн тонн без учета Крыма с ожидавшихся ранее 95 млн. Экспорт зерна из РФ к 21 мая уже составляет 24,1 млн тонн, что значительно выше первоначального прогноза Минсельхоза в 22 млн тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров