В Барнауле меньше всего желающих покинуть родной город: исследование

17 июля 2014, 09:47, ИА Амител

Рынок труда становится все более мобильным! К такому выводу приходят многие эксперты. А вот сколько именно соискателей готовы переехать из родного города в поисках лучшей жизни и работы, выясняла Служба исследований HeadHunter.

Оказалось, что сибиряки достаточно мобильны и готовы переезжать в другие регионы. При этом, больше всего желающих переехать в Омске, где почти каждый второй готов поменять место жительства. Совсем немного отстал Томск: к переезду готовы 44% томичей. Тройку лидеров замыкают жители Кузбасса с 43%.

Почти одинаковое количество тех, кто не против переехать в Улан-Удэ и Иркутске (35% и 34% соответственно). Замыкают рейтинг: Новосибирск (30%), Красноярск (28%) и Барнаул (26%).

Таращук Елана, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири: "Хочу отметить, что данные цифры – это число соискателей из общего числа резюме, которые поставили отметку, что они не против переезда в другой город.

Интересно, что данные получились такими разными, а Омск не только возглавил наш рейтинг по Сибири, но вошел в тройку лидеров из крупнейших городов России, где больше всего желающих сменить место жительства. В Томске желающих оказалось чуть меньше, но самые привлекательные города те же, что и у Омска: Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Эти же регионы чаще всего отмечают и жители Иркутска.

А вот среди жителей Кузбасса Новосибирск занял вторую позицию по привлекательности, в Барнауле же и вовсе – первую. Сами же новосибирцы с готовностью передут (как и жители Красноярска): в Москву, Санкт-Петербург или Сочи.

Улан-Удэнцам же самыми привлекательными кажется Москва и Иркутск, вторая столица заняла только третью строчку.

Что станет решающим фактором для переезда? Конечно же: зарплата, предоставленное жилье и интересная компания для соискателя".

 

город

готовы к переезду

куда?

Омск

45%

Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск

Томск

44%

Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск

Кузбасс

43%

Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург

Улан-Удэ

35%

Москва, Иркутск, Санкт-Петербург

Иркутск

34%

Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск

Новосибирск

30%

Москва, Санкт-Петербург, Сочи

Красноярск

28%

Москва, Санкт-Петербург, Сочи

Барнаул

26%

Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург

 

Исследование проводилось Службой исследований HeadHunter 10 – 16 июля  2014 года.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров